RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Топ-5 долгостроев Поморья

Топ-5 долгостроев Поморья

Наступил новый год, но старые проблемы Поморья остались – дороги, ЖКХ, цены и, конечно, долгострои. Последняя проблема очень острая, ведь своего жилья, образовательных учреждений и школ дожидаются тысячи человек. Уместить все стройки, конца которым не видно, в небольшого формата статью, разумеется, не получится. Потому мы решили отобрать только пять «самых-самых» объектов.

5 место – несостоявшаяся лаборатория Ломоносовской гимназии

Пятое место нашего рейтинга занимает бывшая четвертая школа в Архангельске. Скорее, это даже не долгострой, а «очень продолжительный ремонт». В самом здании школы планировалось сделать лабораторию Университетской Ломоносовской гимназии.

Реконструкция здания началась в 2010 году. В проект были влиты огромные бюджетные средства. Тогда же за работу взялась специально выписанная фирма из Москвы «АМ-Строй», которая вроде как и сделала свою работу. Но не до конца. Здание до сих пор по техническим причинам «не дозрело».

Ломоносовской гимназией, кстати, стал лицей №19.

4 место – косторезное училище в Ломоносово

Строительство нового здания профессионального училища №27, а проще – косторезного училища в селе Ломоносово – продолжается пятый год. Напомним, что сдать объект планировали ещё к юбилею великого земляка – ноябрю 2011-го.

Красивое и безжизненное, новое косторезное училище сегодня ждёт очередного подрядчика. Как шутят жители, дождётся к следующему юбилею своего знаменитого земляка.

Во время возведения здания было уже возбуждено уголовное дело, проведена прокурорская проверка, состоялись два арбитражных суда. Проверкой выявлены протечки кровли, проблемы с теплоснабжением и электросистемой. Всего Госстройнадзор вынес 43 замечания.

С бывшим генподрядчиком – столичной фирмой «Импера-Нова» – контракт расторгнут. Выделенные по нему государственные средства областное министерство строительства планирует взыскать в судебном порядке. Договор с новым подрядчиком – уже архангельской фирмой – планировали заключить в конце сентября 2014 года.

3 место – «Соната» на Московском

Третья строчка нашего топа досталась долгострою от компании «Соната». Эта стройка стала для Архангельска печальным памятником недобросовестному долевому строительству.

Стоит напомнить, что потребительский кооператив «Соната» был создан еще в феврале 2006 года. 86 дольщиков, а это как частные, так и юридические лица, внесли свои средства – в общей сложности 129 млн рублей – в строительство жилого комплекса. На данный момент строительство давно заморожено: возведены два этажа у секций №6 и №7, а у секции №5 даже не закончен фундамент. Застройщик – ООО «Промгражданстрой» – сослался на экономический кризис, грянувший несколько лет назад, и забросил объект.

10 апреля 2009 года тогда еще действующий заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов в прессе опубликовал данные, что при себестоимости одного квадратного метра жилья в 32 000 рублей СПК «Соната» продает жилье по 26 000 рублей. Далее он высказал мнение, что дольщики могут остаться без жилья, и инициировал прокурорскую проверку. Проверка прокуратуры нарушений в деятельности СПК «Соната» не выявила. После публикации о том, что дольщики могут остаться без жилья, ни одной сделки заключено не было! Деятельность СПК была подорвана.

В настоящее время один из кредиторов инициировал процедуру банкротства в отношении СПК «Соната», сообщается на сайте общероссийского общественного движения «Комитет помощи: Жилье. Земля. Люди».

С 2010 года, когда уже даже самым упертым скептикам стало ясно, что достраивать «незавершенку» в районе Майской Горки никто не собирается, наши долгие на подъем соотечественники стали собирать пикеты, устраивать собрания. Однако, как говорится, воз и ныне там – посеревшие, угрюмые незавершенные строения до сих пор «радуют глаз» случайных прохожих, напоминая, что вкладывать деньги в сомнительные объекты не стоит никогда.

2 место – Стройка в Цигломени

Для расселения горожан из аварийного жилфонда мэрия Архангельска должна была построить жилье к концу 2014 года. И вот новые сроки – к 15 апреля 2015-го должно быть построено более 11 тысяч новых «квадратов». Однако с учётом темпов строительства и отсутствия договоров на поставку домокомплектов, график работ уже сорван как минимум на два месяца. На площадке забиты только сваи и ведется устройство ростверка.

Как сообщили в мэрии города, власти намерены на добровольной основе расторгнуть контракт с московской фирмой «АМ Констракшн». Причина в том, что подрядчику не хватает 150 миллионов рублей оборотных средств. По справке, он обратился в 22 банка, но получил отказ. Авансирование договором не предусмотрено, город платит по факту выполненных работ. А местные подрядчики за такие деньги строить не хотят. И что делать – пока неизвестно.

Губернатор поручил мэрии Архангельска совместно с областным министерством ТЭК и ЖКХ провести переговоры с Фондом содействия реформированию ЖКХ о возможности сокращения объёмов первого этапа реализации программы в Архангельске и переносе стройки в Цигломени на второй этап.

1 место – долгострой на Доковской

Дома на Доковской – один из самых известных архангельских долгостроев. Мы писали о них очень часто и много. Четыре многострадальных дома для расселения граждан (речь идет о 5,8 тысячи «квадратов» жилья) расположены на удивление где-то очень далеко, там, куда Макар если и гонял телят, то очень давно и редко.

В марте 2011 года мэрия Архангельска через выбранного в конкурсном порядке заказчика ООО «Помор-Сервис» заключила контракт с компанией из Санкт-Петербурга «Импера Нова» на возведение четырех домов. Стоимость строительства по результатам торгов составляла тогда почти 166 млн рублей. В согласованный срок – шесть месяцев – подрядная организация уложиться не смогла и... оставила объекты. Потом «окончательный срок» был перенесен на лето 2012-го. Однако заметного прогресса не наметилось. Так же, как и в 2013-м.

Сегодня даже власти отмечают, что судьба этого долгостроя неизвестна. Как сообщили в мэрии города, сейчас объект оформляют как «незавершенку». После чего будет принято решение о завершении строительства: либо городские власти передадут объект в ведомство области, либо попросят денег на достройку, либо выделят из городских фондов.

Фото: Фото сайта 29.ru, Dvinanews.ru, Arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter