RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обманутые ветераны ждут новоселья

Обманутые ветераны ждут новоселья

Обманутых дольщиков из Каргополя пообещали переселить в «ветеранский» дом на Ленинградском проспекте в Архангельске. Речь идет о пяти фронтовиках Великой Отечественной войны, которые так и не получили обещанные квартиры. Руководитель фирмы-подрядчика, не достроив дом, пустился в бега. Депутаты Поморья единогласно приняли закон о переселении, признавая, что перед ветеранами им просто стыдно.

Ни дома, ни денег

В Каргополе в свое время пошли по пути долевого строительства – вместо готовых квартир фронтовикам дали жилищные сертификаты (был эквивалентен одному миллиону 35 тысячам рублей) по федеральной программе обеспечения жильем ветеранов войны. Каргопольцы вложили их в строительство дома на улице Семенковской. 104. Дом для фронтовиков должны были построить еще в 2011 году. Так было написано в договоре, который исполнитель (Фирма «ПСК «Строймонтаж») заключил с 29 ветеранами в 2010 году.

Но стройка так и не продвинулась дальше фундамента. А руководитель фирмы-подрядчика Олег Новиков, не постыдившийся обокрасть ветеранов, обналичил сертификаты и просто сбежал. В отношении него было возбуждено уголовное дело за растрату в особо крупном размере, сегодня он находится в федеральном розыске. В итоге – ни денег, ни квартир.

Депутат Архангельского областного собрания Александр Новиков поинтересовался успехами в розыске Олега Новикова, который, по его словам, «скрылся» с обналиченными сертификатами в соседней Вологде.

«Когда он сбежал, бывший каргопольский глава еще полгода пускал людям пыль в глаза, что все нормально. И прокуратура местная воды в рот набрала. Нельзя ли как-то разыскать и наказать этого человека?» – задается вопросом Александр Владимирович.

Архангельск – единственный выход

Впоследствии этот объект передали другому подрядчику. Долгожданное новоселье в Каргополе состоялось в 2013 году – в новые квартиры въехали 12 человек. Поскольку дом сдавался в предельно сжатые сроки, у жильцов были претензии к качеству квартир. Например, с приходом холодов выяснилось, что жить здесь невозможно из-за жуткого мороза, скользкого пола, да к тому же ещё и крыша дала течь.

Ещё для оставшихся 17 обманутых дольщиков планировалось построить трехэтажный 24-квартирный дом. Однако архангельский подрядчик – компания «Бизнесстрой» – дом сдала с большими недочетами. Его до сих пор не принимает комиссия из-за ряда недоделок, в том числе отсутствия благоустроенной территории. Сейчас к вопросу подключилось правительство Архангельской области. Чиновники обещают сделать все возможное, чтобы все-таки привести дом в порядок к юбилею Победы. Но для этого нужно найти 1,5 миллиона рублей, так как фирма-застройщик на данный момент объявлена банкротом.

Недавно на сессии областного Собрания депутатов был принят сразу в двух чтениях специальный закон, согласно которому пяти дольщикам предлагают переехать в Архангельск в «ветеранский» дом на Ленинградском проспекте. На эти цели из бюджета выделено 17 миллионов рублей.

«Эта поправка имеет особую важность, – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Необходимо любыми путями обеспечить жильём ветеранов Каргополя. Мы не имеем права оставить ветеранов один на один с нерешённой проблемой в год юбилея Победы».

С «ветеранским» домом на Ленинградском, кстати, тоже связано немало скандалов. Две девятиэтажки строили более четырех лет. А когда здания наконец сдали в эксплуатацию, оказалось, что очередь из желающих переехать уменьшилась почти вдвое. Около 100 ветеранов за это время умерли, другие решили остаться в родных деревнях и выбрали денежную субсидию вместо квартир. Сейчас один из домов практически пустует.

По задумке чиновников, новоселье должно состояться к 70-летию Победы в мае этого года. Квартиры уже построены, осталось уладить формальности и уговорить ветеранов переехать. Ведь не каждый из них готов оставить край, где прожито много лет, покинуть родственников и друзей. Да и путь не близкий, все-таки от Каргополя до Архангельска – без малого 500 километров. А дорога оставляет желать лучшего.

Однако, как поясняет министр промышленности и строительства Архангельской области Алексей Шестаков, на данный момент этот вариант – единственный шанс для каргопольских фронтовиков получить новое жилье.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter