Животные Дорогие архангельские кошки: самые редкие и ценные в мире

Дорогие архангельские кошки: самые редкие и ценные в мире

Говорят, Интернетом правят котики. Этот текст заслуженно посвящается им – ведь сегодня День кошек в России.

Говорят, Интернетом правят котики. Этот текст заслуженно посвящается им – ведь сегодня День кошек в России. Мы заглянули в архангельский питомник BMKiss*RU, где содержатся редкие породистые кошки, а также каракалы, сервалы и чаузи. Там мы полюбовались и погладили, пожалуй, самых дорогих экзотических мяукающих и урчащих питомцев в нашей области.

Абиссинский кот

Этот большеухий рыжик – представитель одной из самых древних пород кошек. Они названы в честь африканской страны Абиссиния, сегодня – Эфиопия. Изображение кошек на древних египетских росписях, а так же упоминание их цвета в описаниях как «солнечный кот», «лазуритовая кошка горизонта» позволяют предположить, что в росписи, а заодно в историю «попали» именно абиссинские кошки. Во всяком случае, сохранившиеся большеухие скульптуры кошек с длинными лапами и вытянутым туловищем поразительно схожи с этим малышом.

Бенгальская домашняя кошка

Только посмотрите в эти глубокие зеленые глаза. Это лучший бенгал-кастрат в своей породе в мире по международной системе Top-cat в 2015 году. Окрас шерстки пятнистый и даже мраморный. Характер бенгальских кошек объединяет темпераменты дикого зверя и домашнего животного. При воспитании котят очень важно приучать их к рукам, иначе они могут вырасти диковатыми. У этих кошек хорошо развит охотничий инстинкт. В любом возрасте они признают игры «на охоту» – ловко преследуют мячи, хватаются за махалки, и, конечно, обожают игру «догонялки».

Каракал

Необычные уши, задняя сторона которых – черная, и стали причиной такого названия, ведь от тюркского «кара-кулак» – это черное ухо. А с казахского «кара-кал» – черная кисть. Каракалы – это хищные млекопитающие семейства кошачьих. Эту «кошечку» сравнивают и с рысью, и с пумой, и даже с африканским сервалом. Такой питомец может достигать в массе до 25 килограмм. Питается мясом дичи – суточными цыплятами. Во всей Архангельской области только три таких экзотических зверя. Каракалы легко приручаются. В Индии мужчины охотились с ними на дичь и небольших антилоп, там каракала называют «маленьким гепардом» или «гепардом для бедных», поскольку гепардов использовали богатые. Это забавно, сегодня каракал бедным не по карману, животное обойдется вам в девять тысяч евро. Эта девочка родилась в России, заводчики забрали ее, когда ей было три недели, и как ребенка выкармливали – из бутылочки. Каждые два часа.

Чаузи

Это редкая порода кошек – одна из самых дорогих в мире. Селекционеры следят, чтобы она попадала в руки только профессиональным заводчикам, примечательно, что такой зверь есть и в Архангельске. За чаузи интересно наблюдать: грациозность, хищный взгляд, но мягкий характер, и тихое мурчание. Вес взрослой особи может достигать до 15 килограмм.

Мейн-кун

Аборигенная порода кошек США, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Кошки этой породы отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Самцы могут иметь массу 15 килограммов, самки – до 8. Хотя у мейн-кунов полудлинная шерсть, кошки этой породы не требуют постоянного расчёсывания. Скоро эти котята станут крупными, энергичными, подвижными животными, поэтому их пища должна быть качественной, богатой белками и питательными веществами. Мейн-куну нельзя давать дешевые корма из телерекламы.

Этих красавцев так просто не отдают новым хозяевам – покупатели проходят мини-обучение, как содержать ценных питомцев, как обращаться с ними, как кормить, как ухаживать, как уберечь от болезни и что делать в случае недуга. Заводчики отмечают, что только ласка и забота могут сделать из хищника домашнего любимца.

Елена Ионайтис
Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления