RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Животные «Они абсолютно безобидны»: к концу лета архангелогородцы стали чаще встречать летучих мышей

«Они абсолютно безобидны»: к концу лета архангелогородцы стали чаще встречать летучих мышей

Это значит, что они начали ежегодную подготовку к зимовке

Жители Архангельска к концу августа начали чаще встречать летучих мышей — они залетают в подъезды жилых домов, а иногда и в квартиры. Защитники животных призывают при таких встречах не паниковать, а просто помочь животному выбраться.

Такую летучую мышь спасатели освободили в Северодвинске | Источник: ass-severodvinska.mirtesen.ruТакую летучую мышь спасатели освободили в Северодвинске | Источник: ass-severodvinska.mirtesen.ru
Такую летучую мышь спасатели освободили в Северодвинске
Источник:
ass-severodvinska.mirtesen.ru

— Это ежегодная миграция. На улице становится прохладнее, и рукокрылы летят на юг. А по пути влетают в открытые окна. Их задача — найти местечко для спячки. Температура зимней спячки должна быть примерно 5 градусов — для жилого помещения нереальная, а нежилое, гараж, например, скорее всего, за зиму полностью промерзнет. Поэтому летучую мышку лучше незамедлительно выпустить для дальнейшего путешествия, — рассказала руководитель центра помощи дикой природе «Мата-Мата» Елена Фокина.

По ее словам, мыши абсолютно безобидны, и все, что нужно сделать, — это открыть окно и выпустить ее. Животное нельзя задерживать у себя дома и пытаться одомашнить. Если у попавшего в дом зверька заметны признаки истощения, он ранен — только в этом случае нужно обратиться к специалистам.

В этом году специалисты надеются, что все же большого числа летучих мышей в городе не будет, так как тепло в Поморье пошло на спад. Самый большой всплеск был около 5 лет назад. Тогда жители города, в чьи дома залетали мыши, пытались их удерживать в домашних условиях, а это губило их — они погибали от истощения, так как оставались недокормленными насекомыми и не могли пережить зимнюю спячку.

Отметим, что на прошлой неделе, 15 августа, служба спасения Северодвинска выезжала на вызов, когда в подъезд дома на улице Ломоносова жительница увидела летучую мышь за трубой. Жители опасались ее трогать, а спасатели просто вынесли и отпустили её.

Полина Карпович

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем