Животные Новый год Нежный ворчун по имени Фил: архангельская семья рассказала, каково это — жить со свиньей

Нежный ворчун по имени Фил: архангельская семья рассказала, каково это — жить со свиньей

Мини-пиг живет у них уже пять месяцев

Фил живет в Архангельске уже пять месяцев — прибыл он сюда малышом размером с ладошку

Символ наступающего 2019 года — свинья, причем желтая. Если верить гороскопам, хрюшка — отличный помощник в любви и работе. Мы не знаем, правда ли это (скоро проверим), но архангелогородцы Арина Овтина и Алексей Стародумов точно знают, каково это, когда балом в твоем доме правит свинья — розовенькая, но зато в желтом кафтане. Дело в том, что в 2018-м у пары дома поселился мини-пиг по имени Фил. Как маленький символ наступающего года приживался на севере, его хозяева в преддверии праздников рассказали 29.RU.

Фил приехал в Архангельск около пяти месяцев назад. Когда Арина и Алексей впервые увидели его, малыш умещался в ладонях. Родом хрюшка из Центральной России, заводчик, у которого брали животное архангелогородцы, живет в Сергиевом Посаде. У Фила, кстати, есть сестра. Она теперь живет в Екатеринбурге.


Завести дома такого необычного питомца молодые люди решили после того, как увидели смешной ролик в инстаграме. Плюс маленькие свинки — гипоаллергенные.

— Мы как раз искали домашнее животное, но так как у папы аллергия мы выбрали Фила, — рассказывает Арина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новый член семьи кардинальных изменений в обстановке квартиры или в привычках хозяев не потребовал. Арина взяла лишь небольшой отпуск, чтобы адаптировать животное к дому. Для него приобрели загончик на полтора квадратных метра и высотой около полуметра, лоток и переноску. Правда, последнюю он решил сделать местом для туалета, а настоящий лоток стал подставкой под еду.


То, что свиньи — не очень чистоплотные животные, всего лишь миф. Это доказывает необыкновенная аккуратность Фила. Мимо лотка сходить — ни-ни.

По словам архангелогородцев, ухода их питомец требует не больше, чем кошка или собака. Отличает его только восприимчивость к холоду — днем он спит на грелке, накрывшись теплым одеялком, а по ночам хозяева укладывают его с собой в кровать. Кстати, спят микро-пиги около 18 часов в сутки. Поначалу маленький Филя мог заснуть даже в самой неудобной позе, чем очень веселил семью.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Алексей и Арина стали для маленькой свинки почти как мама и папа. Малыш быстро пошел на контакт: стал ложиться рядом, подставляя спинку для поглаживаний. Пара считает, что у него просто такой характер: их поросёнок нежный и спокойный, хотя любит и поворчать, если что-то не по нему.


— Его сестра Джузеппа живет Екатеринбурге, мы с ней и ее хозяевами знакомы. Вот она очень активная, носится по кровати, а наш в ней любит только лежать. Филя никогда никуда не торопится, живёт своей жизнью, — отмечают хозяева.

Единственное, с трудом его удалось приучить к водным процедурам. Завидев ванну и льющуюся из крана воду, Фил начинал нервничать, хрюкать и визжать. Сейчас его уже приучили мыться после каждого приема пищи, хотя сказать, что встреча с водой его сильно радует, до сих пор нельзя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Около месяца назад Фил перешел на рацион взрослого поросёнка. Основа меню — фрукты, особенно «ребенок» с пятачком любит яблоки и бананы. Еще специально для него варят овсянку на воде. Раньше покупали детские фруктовые пюре.


Проблем с коммуникации у свинки нет, охотно общается не только с чужими людьми, но и животными. Летом Фил резвился на даче, легко уживаясь с йоркширским терьером бабушки Арины, часто выходил в свет — на прогулки по набережной, где своим появлением сильно удивлял прохожих.

На предновогоднее интервью в редакцию вместе с Ариной и Алексеем Фил пришел в ярко-оранжевом свитере, а сверху был укутан шарфом — малыш очень мерзнет. Еще и болел недавно — начались судороги — Филя до сих пор отходит от пережитого. Соблюдает режим — ест три раза в день, в корм хозяева добавляют витамины и минералы. Хозяева отмечают, что со сменой климата на более суровый — северный — его болезни не связаны.

Арина и Алексей признаются, что борьба с болезнями любимца даётся им нелегко. В эти периоды он становится очень тревожным, лишний раз не хочет даже на минуточку отпускать руки хозяев — боится, что его оставят. Проблема еще и в том, что такими нестандартными животными практически никто из ветеринаров не занимается. В Архангельске Фила лечит доктор, который обычно занимается свиньями, мягко говоря, побольше. Этот мини-пиг для него — первый и пока единственный такой клиент.

Фил очень любит сидеть на руках и ластиться к хозяевам

Хозяева Фила утверждают, что он поддается дрессировке не хуже собаки. Журналистам 29.RU он даже показал несколько своих коронных трюков: танцевал по кругу, давал пять и целовал хозяйку.


Сегодня Филе уже шесть месяцев. И хоть до размеров взрослого мини-пига (когда вырастет, будет примерно как корги) ему еще далеко, ведет он себя как большой. Его без страха можно отставлять дома одного — пока хозяев нет, он и не подумает что-либо в доме порушить. Правда, немного пошкодить ради веселья он никогда не прочь, за что его хозяева могут и наказать — легким щелчком или замечанием несколько повышенным тоном.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления