Животные Новый год: подготовка Символ 2020 года в элегантном пальто и валенках: как архангелогородка создает мышек-модниц из ткани

Символ 2020 года в элегантном пальто и валенках: как архангелогородка создает мышек-модниц из ткани

Для неё это спасение от хандры и безденежья

Каждая мышка существует в единственном экземпляре

Модница в салатовом пальто с меховым воротником и кокетка в черном берете — вот таким видит символ наступающего года архангелогородка Елена Пименова. Она шьет игрушечных мышек, сама придумывает их образы. Милые куклы — еще и спасение от хандры, пока северянка находится в поисках работы. Сейчас у Елены непростые времена, и она надеется, что изготовление таких игрушек на заказ станет финансовым подспорьем перед праздниками.

Елена шьет и вяжет с детства. Сначала она так одевала своих кукол. Потом шила одежду для детей своих знакомых. Как-то увидела в интернете, как сделать своими руками куклу Тильду — ангелоподобную длинноногую девушку из ткани, известную мастерицам всего мира.

Елена шьет с детства, больше всего ей нравится создавать куклы

— И начала их шить для себя, для знакомых, загорелась, — говорит Елена. — Вообще шить училась сама. Я просто в детстве видела, как моя бабушка шила. Может быть, это от нее.

Накануне Нового 2020 года Елена решила сделать из ткани его символ — мышку. Принарядила её на свой вкус, и захотелось сшить ей подружку. Саму игрушку и одежду для нее архангелогородка строчит на швейной машинке, а мелкие детали шьет вручную. Набивает синтепухом. Во что оденется мышка, Елена сочиняет на ходу. Бывает, что сочиняет образы сразу для двух игрушек.

Романтичная особа в пальто и синих валеночках
И ее подружка — словно нарядилась на новогодний праздник

— Раньше я шила кукол на заказ. Потом перестала, — рассказывает Елена. — Пока я временно не работаю. И время такое было — какая-то апатия. Просто никуда не двигалась вообще. А потом моя знакомая увидела мои работы и сказала: «Лена, у тебя такие золотые руки, давай-ка ты свое дело начинай». Я после разговора с ней как-то ожила, вдохновение поймала. Попробовала одну мышку сшить. Мне она показалась симпатичной. Мышка, которая в беретике с сумочкой и в ботиночках — я где-то в журнале видела такую куклу. И решила свою мышь так одеть.

Мелкие детали Елена шьет вручную
Таких милых мышек невозможно бояться

Одну такую модницу можно сделать за один-два дня, если не отвлекаться. Куклы, которые шьет Елена, скорее интерьерные, но и дети могут такими играть. В каком-то смысле эти мышки — спасательный круг, за который хватается Елена. Сейчас она их шьет, чтобы перед Новым годом хоть чуть-чуть поправить свое финансовое положение, пока ищет работу. Кстати, у архангелогородки когда-то жила декоративная крыса:

Такие игрушки могут стать украшением интерьера

— Просто мы взяли крысу, так как она была не нужна людям, они ее отдавали. Я относиться к крысам стала по-другому, не так, как раньше. Добрые зверьки. Не знаю, как уличные крысы, но домашние, декоративные вполне дружелюбные.

Елене идея самой шить игрушки очень нравится — они получаются добрыми и уютными, в отличие от вещей массового производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления