RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные инструкция

«Мы воспитываем друг друга»: как содержать в квартире пушистого пса (красивые фото и куча сложностей)

Самоед Честер — любимец своей семьи и звезда их инстаграма

Честер одинаково откликается на обоих хозяев, но главной все же считает Елену 

Елена Янкова из Архангельска и белоснежный самоед (самоедская лайка) по кличке Честер нашли друг друга больше года назад и сегодня жизни порознь себе не представляют. Для девушки это первая и очень долгожданная собака — завести такого беспокойного и крупного питомца ответственно. Молодой человек Елены, например, долго этому сопротивлялся, но всё же уступил. Теперь уже непонятно, кто в этой семье главный: ведь Честер оказался еще тем воспитателем для своих хозяев. Так ли мил этот дружелюбный «снежок», каким кажется на первый взгляд, и в чем сложность содержать самоеда в квартире, а также выгуливать по далекому от чистоты Архангельску, Елена Янкова рассказала 29.RU.

«Он не был ласковым, но я настойчивая»

У обаятельного Честера, конечно, есть собственный аккаунт в Instagram, где собраны смешные и милые моменты его жизни. Периодически Елена рассказывает на страничке и о полезных вещах, связанных с содержанием самоеда, — какие болячки могут быть, как успеть остановить его в пылу игры, чтобы не разрушить полквартиры, или в чем сложность этой породы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Со стороны кажется, что Честер — легкий, игривый и бесконечно ласковый к хозяевам. Но, по словам Елены, так было не всегда: любовь питомца нужно было заслужить.

— Он сначала был не очень ласковый, но я настойчивая: и целовала, и обнимала его так сильно, что ему пришлось сдаться, и он тоже теперь так делает. Особенно по утрам — нападение собаки на человечьи уши и вылизывание их до человеческих воплей под одеялом. Мне кажется, то, как я люблю свою собаку, никто так собак не любит, но я знаю, что вас таких много. Я тащусь от наших обнимашек, целовашек, забегов по квартире, гулянок. Без него я бы не встречала самые лучшие закаты и рассветы, не знала бы, как круто гулять в мороз в 6 утра, когда на улице никого нет. Ни за что бы раньше не пошла гулять в дождь, а зря! Я его фанатка, а он — мой, и фигушки, кто поспорит. Нам предстоит еще много работы друг с другом, но я знаю, что оно того стоит, — с любовью пишет о Честере Елена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Она отмечает, что особенность самоеда в попытках отзеркалить поведение хозяев: на нервы, агрессию или веселье он отвечает всегда тем же. Из-за этого хозяевам Честера пришлось стать более требовательными к себе и своему поведению. Елена шутит, что они воспитывают друг друга:

— В этом мы, кстати, идем к успеху. Я могу его успокоить, когда он перевозбудился, разыгрался, когда он выделывается перед кобелем через дорогу. До того, как заводить его, мы уже знали, что это общительные собаки-компаньоны, и он стал для нас членом семьи. Я обожаю, когда мы проводим время вместе: гуляем на природе, играем, валяемся до обеда в кровати и никуда не спешим, когда устраиваем «помывочный день», когда я ему объясняю, что все девчонки разные — не надо влюбляться в каждую, когда он топчет грядки на даче и вредничает. У собаки такой же спектр эмоций, как у человека: он и радуется, и грустит, и обижается, и вредничает, и ревнует.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В семье это первая собака, поэтому, каким образом нужно подготовить домашнее пространство для питомца, было неизвестно — постигали все опытным путем. Сказать, что что-то пришлось поменять кардинально, нельзя, но в квартире теперь не валяются вещи на полу, а шкафы закрыты на «защиту от детей». А еще появились камеры домашнего наблюдения: вне дома хозяева следят за Честером и могу вовремя среагировать, если он решит что-то погрызть или сломать. Видеонаблюдение было необходимо потому, что самоеды очень тяжело переживают одиночество — для них это неестественная ситуация:

— Когда он остается один, какое-то время слоняется по квартире и воет, грустит. Потом от скуки и тяжести расставания начинает вредничать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В остальном Честера никак не ограничивают. Быстро вырос из лежанки и облюбовал местечко прямо на полу? Пожалуйста. Попросился к хозяевам на диван? Теперь они с радостью спят в обнимку со своим «медведем». А вскоре в семье должен появиться еще один самоед — девочка, для компании. Кажется, хлопот в этом доме прибавится!

Лапы моют после каждой прогулки, а из шерсти — вяжут варежки

Наверное, первое, о чем думаешь, увидев Честера: как в довольно грязном Архангельске содержать в чистоте собаку с такой густой и белой шерстью. Но для хозяев Честера помыть и расчесать любимца — приятные хлопоты. Моют его по мере загрязнения — выходит примерно раз в месяц или полтора. Елена говорит, что распространено мнение о самоочищающейся шерсти самоедов, но это скорее миф.

— Это не совсем так: основная грязь не снаружи, а внутри, поскольку там скапливается много пыли. Я мою свою собаку по мере загрязнения, для меня это не сложно. Шерсть, конечно, у него густая и длинная. Если вовремя мыть и вычесывать, шерсть будет мягкая, вкусно пахнущая и эффектная. Самый главный плюс в том, что мы собираем его шерсть, из нее изготавливаем пряжу и вяжем для семьи носочки и варежки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Собеседница 29.RU признает, что выгуливать Честера в Архангельске непросто. Проще этот процесс организовать зимой — с прогулки Честер возвращается чистым, хотя лапы с мылом ему все равно моют после каждого выхода на улице — зимой дороги посыпают реагентами. Весной и осенью белую шерсть спасает дождевик, а летом семья старается вывозить собаку на прогулки за город — там меньше пыли.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Где можно с комфортом выгулять собаку в черте города — вопрос сложный для большинства их владельцев. Не забывает упомянуть об этом и Елена:

— В городе мы в основном гуляем по дворам. Правда, во дворах бывает ужасно, мало урн для уборки собачьих отходов. У нас очень плачевная ситуация с площадками для выгула собак: везде автомобили, и отпускать крайне опасно. В рабочие дни гуляем в нашем районе, а в выходные идем на набережную или выезжаем за город. Наш рекорд утренней прогулки — 6,5 часа. Шли из Соломбалы пешком в город и обратно. Ездим мы и на Краснофлотский остров, и на Танкодром, и на Ягры.

Согласны, что город мало приспособлен для выгула собак? Поделитесь своим мнением! Может быть, у вас дома живет какое-то экзотическое животное, и вы готовы рассказать нам о нем? Мы ждем ваших историй!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления