RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные

Зоозащитница считает, что депутаты Поморья подписали бездомным животным смертный приговор

Беспризорных питомцев предлагают пожизненно содержать в государственных приютах

Депутаты предложили построить государственный приют для животных на юге области

Депутаты Архангельской области на заседании комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления обсудили проблему бездомных животных. Сейчас после отлова животных передают в приют. Если за полгода не удается найти хозяина, то приют обращается в администрацию с требованием принять питомца в муниципальную собственность. Но по федеральному закону местные бюджеты не могут использоваться на обращение с животными. Тогда приют может подать в суд из-за затрат на содержание питомца — и зачастую выигрывает дело. В 2021 году органы местного самоуправления в Поморье проиграли дел более чем на 8,5 миллиона рублей. Депутаты пришли к решению: животных пожизненно будет содержать региональная инспекция по ветеринарному надзору. Это повлечет дополнительные расходы в размере 6,5 миллиона рублей и потребует строительства госприюта для животных на юге области. С такой идеей категорически не согласна зоозащитница из Северодвинска Татьяна Халина.

Безвозвратный отлов в приюты неизбежно приведет к скрытной эвтаназии, потому что пожизненное содержание всех собак область не потянет. Дадут ли волонтерам заниматься стерилизацией «от себя» и сохранением опекунских собак? Нет, не дадут, потому что проживание собак на улице будет противозаконно. А выбрасываемые населением собаки на потоке будут отлавливаться, а какие не отловятся — будут щениться по кругу.

Везде, где ситуация начала улучшаться, это там, где начала работать ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат. — Прим. ред.), прописанная в ФЗ-498. На отловы всё больше начали выходить зоозащитные подрядчики со своими частными приютами, вытесняя живодеров. В Московской области в Минсельхозе начали поддерживать частные приюты, а их больше, чем муниципальных. Зоозащитные подрядчики, а, как правило, это фонды, проводят кропотливую работу с населением, меняя мышление людей. Они же помогают населению со стерилизацией, постоянно организовывая акции.

Администрация области упорствует в своем нежелании выполнять ФЗ-498, требует помещения всех собак в приюты, которых в области просто нет. Нетрудно понять, что будет с собаками, когда нужно будет освобождать место для новых отловленных собак.

Это происходит и сейчас, нас обманывают, говоря, что собак забирают заинтересованные граждане. Зоозащитники никогда не поверят, что отловы в таких количествах пристраивают собак, потому что зоозащитники знают, какой это трудоемкий процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления