RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

772мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,13
EUR 91,14
Животные Медведи в Поморье «Всё случилось за секунды»: почему охотник с ружьем погиб от лап медведя в Архангельской области

«Всё случилось за секунды»: почему охотник с ружьем погиб от лап медведя в Архангельской области

Собрали все, что известно о трагедии

Мужчина пошел за ягодами и погиб  | Источник: следком по Архангельской области и НАО, администрация Архангельской областиМужчина пошел за ягодами и погиб  | Источник: следком по Архангельской области и НАО, администрация Архангельской области

Мужчина пошел за ягодами и погиб

Источник:

следком по Архангельской области и НАО, администрация Архангельской области

Медведь убил жителя села Пинега в Архангельской области. 49-летний Александр столкнулся с хищником недалеко от поселка. Северянин успел дважды выстрелить из ружья, но зверь не остановился. Собрали всё, что известно об этой трагедии, в одном материале и спросили у эксперта, что делать в подобной ситуации жителям Поморья.

Что известно о нападении

Александр отправился собирать ягоды в воскресенье, 18 октября. Взял с собой ружье. Когда 19 октября мужчина не вернулся домой, на поиски отправилась его мать. Она нашла фрагменты одежды, ружье, гильзы и кепку и обратилась в полицию.

Источник: следком по Архангельской области и НАОИсточник: следком по Архангельской области и НАО
Источник:

следком по Архангельской области и НАО

Тело мужчины со следами нападения медведя нашли утром 20 октября.

«Хищник тяжело травмировал охотника. От полученных ран мужчина скончался», — рассказали в правительстве Архангельской области.

До инцидента информация о выходе хищника в этих местах в профильные ведомства не поступала. Случаи нападения медведя на человека в Пинеге не фиксировались с 1978 года.

Хищник напал на окраине Пинеги. По данным из собственных источников редакции 29.RU, это произошло на одной из дорог со стороны пинежского кладбища, примерно в 300 метрах от поселка.

Примерное место встречи охотника и медведя

Источник:

«Яндекс Карты»

Источник: следком по Архангельской области и НАОИсточник: следком по Архангельской области и НАО
Источник:

следком по Архангельской области и НАО

Медведь не был людоедом: мнение местного охотника

Охотник из Пинеги, пожелавший остаться анонимным, рассказал 29.RU детали трагедии.

«Это случай один из тысячи. Погибший охотник просто нос к носу с медведем столкнулся. Они друг друга напугали, и охотник два раза выстрелил. Возможно, стрелял в воздух. Медведь его трепанул, выбил ружье из рук и ушел в лес. За секунды всё случилось», — рассказывает местный житель.

Из собственных источников редакции известно, что эта информация является достоверной.

По словам нашего собеседника, раненный медведем северянин пытался дойти до поселка, но потерял сознание.

«Хищнику мужик был неинтересен в этой ситуации… у него инстинкт самозащиты сработал. Он бы не стал нападать, если бы вот так не встретились близко».

Важная деталь, говорит охотник, что хищник не пытался съесть человека.

«Если бы медведь охотился, людоедом был, то он бы утащил его в лес и спрятал, мог зарыть… а он просто убежал. Не проявил людоедских качеств».

Как убили хищника

Для отстрела хищника привлекли охотников-добровольцев. Они убили медведя утром 22 октября, через четыре дня после нападения. Зверя успели сфотографировать.

Источник: администрация Архангельской областиИсточник: администрация Архангельской области
Источник:

администрация Архангельской области

Что делать при встрече с хищником: инструкция по выживанию

До залегания медведей в администрации Архангельской области рекомендуют северянам воздержаться от походов в лес.

Охотник Павел Дворецкий рассказал, что делать, если неожиданная встреча всё же произошла.

— Нужно отходить спокойно, без паники. Нельзя, чтобы зверь почувствовал, что ты слабее. Важно понимать, что стопроцентной гарантии выживания никто в таких ситуациях не даст. Универсальных инструкций по спасению нет.

Если у вас есть ружье, то выстрел в воздух может отпугнуть зверя.

— Но я бы оставил патрон. Накоротке заряд дроби комом летит, аки пуля. Если попасть с 2–3 метров в гортань или центральную нервную систему, то это должно остановить хищника. А если не попадешь куда нужно, высокий шанс, что попадание его отпугнет. Но гарантий здесь нет.

На счету у Павла не один добытый медведь | Источник: Павел Дворецкий На счету у Павла не один добытый медведь | Источник: Павел Дворецкий

На счету у Павла не один добытый медведь

Источник:

Павел Дворецкий

Павел говорит, что самый надежный способ выжить — избегать встречи с медведем.

— Лучший бой — тот, которого удалось избежать. Когда вы находитесь на природе не в целях охоты, ведите себя максимально громко, обозначайте свое присутствие. Здоровый и не раненый зверь всегда постарается обойти источник опасности.

Опытный охотник считает, что житель Пинеги мог потревожить медведя, когда тот искал себе пищу.

— Информации мало, но в случайные встречи в лесу мне не верится. Скорее всего, погибший столкнул медведя с места кормежки. Если это было недалеко от кладбища, то медведь мог рыть могилы, они это любят.

При обнаружении зверя вблизи населенного пункта необходимо незамедлительно сообщить об этом по номеру 112 для передачи информации в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Еще о медведях в регионе

Напомним, что в Верхней и Нижней Золотице с конца лета медведи держат в страхе местных жителей, около 30 домов разгромлены. 9 октября туда вылетели охотники, но 16-го вернулись обратно. В Золотицу направили еще одного охотника, рассказали в правительстве Архангельской области.

В деревне с 9 октября продолжает находиться охотник из Северодвинска Василий Трущалов. Он сумел подстрелить медведя.

Ранее жители деревни в очередной раз обратились к властям: они беспокоились, что охотники улетят, так и не добыв ни одного медведя.

В Минприроды Архангельской области ответили 29.RU, почему охотникам сложно выйти на хищника, и пообещали дополнительно обеспечить их всем необходимым для работы: запчастями и топливом для автомобиля, а также специальной приманкой для охоты.

16 октября в правительстве региона сообщили, что хищников добыть пока не получилось и в деревне останется один охотник из четырех. Для обеспечения его работы дополнительно доставят приваду и бензин. При необходимости 20 октября к нему присоединится еще один охотник.

В этом сезоне медведи выходили в населенные пункты Поморья более 100 раз. Наибольшая активность хищников зафиксирована в Приморском и Пинежском округах. Из-за ситуации с медведями создали оперштаб.

Медведей видели даже в Архангельске, в последний раз — в районе лесозавода № 21. В сентябре зверь разорял могилы на кладбище «Южная Маймакса». В начале октября в Северодвинске убили медведя, который выходил на кладбище «Миронова гора».

В большой инструкции вместе с экологом мы рассказывали, как вести себя при встрече с медведем.

Бывший охотовед из Архангельской области объяснил, почему охотники всё реже идут на медведя и как это может навредить экосистеме.

В минувшие выходные медведь убил охотника из Пинеги. Местный житель рассказал подробности случившегося.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем