Авто Автодилеры Белоруссии запасаются автомобилями

Автодилеры Белоруссии запасаются автомобилями

Белорусские предприниматели, занимающиеся доставкой автомобилей из западной Европы, утверждают, что за последние недели количество продаж возросло не менее, чем в два раза, в ожидании увеличения ставки таможенной пошлины. Вместе с тем, цены на подержанные автомобили увеличились в среднем более чем на 500 долларов.

С 1 января 2010 года вводится единый таможенный тариф для юридических лиц в странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Пошлины для юрлиц на легковые автомобили в странах Таможенного союза приравняют к российским, которые на порядок выше белорусских, сообщает «За рулем».

В сложной ситуации оказались и официальные автодилеры, отмечает агентство.

Их пугает не столько повышение таможенных тарифов с 1 января, как тот факт, что таможенные тарифы для физических лиц будут пересмотрены только к 1 июля 2010 года. Таким образом, полгода автодилеры будут предлагать покупателям авто, растаможенные по новым ставкам, тогда как для физлиц будут действовать старые тарифы.

В неофициальных беседах представители автодилеров сообщают, что до Нового года постараются максимально заполнить свои склады и на этом запасе прожить полгода. Они также призывают покупателей забыть про еще недавно популярные акции со снижением цен.

Кроме того, автодилеры не исключают возрождения серых схем ввоза автомобилей в Белоруссию. Несколько лет назад такие схемы отпали из-за указа президента, уравнявшего таможенные платежи на автомобили для физических и юридических лиц.

Фото: Фото с сайта Autodealer.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления