RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

зап.

755мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,83
EUR 105,45
перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Спутниковые войны: ГЛОНАСС против GPS

28 апреля 2010, 09:41
Гость
5 мая 2010, 09:42
Лично мне кажется, что ГЛОНАСС - это потраченные впустую деньги. Наверняка у нашей оборонки есть более совершенная спутниковая навигационная система, вот ее и нужно переводить на гражданские рельсы. Пока срок службы спутников не увеличат, хотя бы, лет до 15 толку от ГЛОНАССа не будет.
Гость
6 мая 2010, 09:30
Уважаемый Геннадий, а как вы представляете навигационную систему без спутников на орбите? Отряд пионеров с компасами? Учите матчасть. Система необходима стране как воздух.
Гость
6 мая 2010, 13:52
Даа, где не прочитаю глонасс везде и во всем проигрывает gps. Тогда зачем вообще мерятся, что мешает заставить обе системы работать как одно целое. Плюсы, больше спутников - точнее, и если одна вдруг не доступна то есть спутники другой системы. Или пусть плохое но свое? Так заявленная точность глонасс -/+ 10м. У gps до метра. Но правда не у нас. В россии кажется законом нельзя точнее 10м.
Гость
12 мая 2010, 07:59
и правильно. министерство обороны сша - это вам не хухры-мухры.
Гость
12 мая 2010, 11:01
Достало читать мнение людей впринципе не понимающих, для чего нужен ГЛОНАС. К сожаление в стране время посредственостей. Система создана отнюдь не для простых людей, а для обороны. Другое дело как у нас всё делается на ниве конверсии. Как всегда через терни .... Ну нет в стране промышлености (не только электронной, вообще её нет) и уже врядли когда будет с такими топ манагерами.
Гость
17 мая 2010, 11:52
Пусть хоть как называется - лиш бы хорошо работал в России.
Гость
18 мая 2010, 10:28
Два метра GPS - это такой же миф, как и 10 метров GLONASS. Ну да, при использовании профессиональных (это десятки кг и десятки-сотни килобаксов) приёмников и измерении в течение суток точность именно такая. В остальных случаях точность может достигать указанных значений, а может и не достигать. То есть погрешность даже у GPS может доходить до сотни метров, хотя это обычно нигде не написано. Главный недостаток GLONASS — работа спутников на разных частотах. На момент создания так было проще, а сейчас привело к тому, что приёмник должен содержать 24 фидера, что и делает его таким большим: в мобильник не спрячешь. Сейчас предполагается строительство наземных станций GLONASS для корректировки координат, что позволит на территории РФ получить точность 2м. В GPS такие станции тоже есть, но не на нашей территории.
Гость
30 марта 2012, 13:19
Кто нибудь уже приобрел глонасс в Кургане? Понятно что проще GPS купить, дык ведь правительство обязывает с 2003 года глонасс системы ставить! Нужны реальные отзывы по глонасс! нашел в кургане только этот сайт http://glonass45.ru, но там куча приборов... кто нить может посоветовать оборудование?