RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Архангельские дороги не самые худшие в России, но плохие

Архангельские дороги не самые худшие в России, но плохие

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки российских дорог в 2010 году назвала их состояние неудовлетворительным. Как сообщает официальный сайт ведомства, органы государственной власти и местного самоуправления повсеместно не исполняют нормы законов об а

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки российских дорог в 2010 году назвала их состояние неудовлетворительным. Как сообщает официальный сайт ведомства, органы государственной власти и местного самоуправления повсеместно не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В результате проверки деятельности регионов в дорожной сфере Генпрокуратура выявила около 62 тыс. нарушений, для устранения которых в суды предъявлено 20 тыс. 900 исков. Также прокуроры вынесли 9 тыс. представлений, более 5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Согласно данным Генпрокуратуры, каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохого состояния улиц и дорог. Наибольший рост количества таких аварий за последний год был зафиксирован в Чувашской Республике, в Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и в Москве.

В 2010 году в России было зафиксировано около 200 тыс. аварий, из которых 42 тыс. произошли из-за неудовлетворительного состояния дорог, при этом число таких ДТП за год увеличилось на десять процентов.

Как сообщает ГИБДД по Архангельской области, в регионе в 2010 году было зарегистрировано 2257 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 195 человек. Большая часть ДТП произошла в Архангельске, только по причине неудовлетворительных дорожных условий в областном центре зафиксировано 243 ДТП. В целом по области дорожно-транспортные происшествия данной категории насчитывают 524 случая. Лидером по числу аварий среди районов стал Приморский, в списке неблагоприятных также Вельский и Онежский районы области.

По региону за 2010 год выявлено много недостатков, касающихся состояния улично-дорожной сети. По данным ГИБДД, среди условий, сопутствующих возникновению ДТП, явно лидируют низкие сцепные качества покрытия проезжей части (58% от общего числа). Помимо этого вызывают нарекания недостаточное и неисправное освещение, отсутствие горизонтальной разметки и дорожных знаков, отсутствие тротуаров, неровное дорожное покрытие.

По выявленным недостаткам, сообщает отдел пропаганды УГИБДД Архангельской области, проводятся проверки в соответствии с действующим законодательством с целью их устранения.

«Когда случается ДТП, в протоколе мы отмечаем сопутствующие данному происшествию условия. Затем водитель пострадавшей машины в гражданском порядке предъявляет иск владельцу дорог, – объясняет старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Архангельской области Инна Мирошниченко. – Проверяя улично-дорожные сети, ГАИ тоже не ходит с закрытыми глазами: выдает предписания собственнику дорог за ненадлежащее их состояние. В случае неустранения владельцы привлекаются к ответственности».

Генпрокуратура, отметим, поручила прокурорам в регионах принять меры по повышению эффективности надзора за деятельностью местных властей в сфере дорожного строительства и ремонта. Статистики по нарушениям в этой сфере в прокуратуре Архангельской области нет, но заявления о нарушениях поступают. «Заявления направляются в суд и иски, как правило, удовлетворяются, – заявляет прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Алексей Михайлов. – Работа ведётся надлежащим путем, плановые проверки дают свои результаты».

Фото: Фото сайта Ochevidec.net, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления