Авто В Архангельске взлета цен на японские авто не ожидают

В Архангельске взлета цен на японские авто не ожидают

Стихийное бедствие в Японии может оказаться причиной взлёта цен на иномарки, поставляемые из этой страны. Землетрясение и цунами нанесли серьезные разрушения инфраструктуре Японии, в том числе и автомобильной. Опубликованные данные о состоянии автопрома с

Стихийное бедствие в Японии может оказаться причиной взлёта цен на иномарки, поставляемые из этой страны. Землетрясение и цунами нанесли серьезные разрушения инфраструктуре Японии, в том числе и автомобильной.

Опубликованные данные о состоянии автопрома страны подчеркивают серьезность экономических последствий удара стихии. Автомобильная промышленность страны сильно пострадала из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами: многие заводы были закрыты из-за нехватки запчастей и из-за перебоев с электроэнергией.

Автомобильная промышленность Японии является одной из крупнейших в мире. Последствия стихийного бедствия могут негативно сказаться на стоимости японских автомобилей и в российских автосалонах.

В Архангельске также есть официальные дилеры японских автомобилей. На авторынок Архангельска дилерские центры поставляют Nissan, Mitsubishi, Subaru и Toyota.

Ранее мы уже сообщали, что с начала 2011 года Япония сократила поставки автомобилей Honda в Россию: в регионах автомобили продаваться не будут, нет их уже и в Архангельске. Единственный официальный дилер Honda в Архангельске – автосалон «RRT» – больше не работает с автомобилями этой марки.

«Поставки автомобилей Honda в Россию ограничены, – рассказала нам маркетолог официального дилера Subaru «RRT» Ольга Саженова. – Основной поток автомобилей пойдёт в Москву и Санкт-Петербург. Нецелесообразно привозить в регион две-три машины и держать для них дилерский центр».

Архангельские дилерские центры уверяют, что автолюбителям беспокоиться не стоит: дефицит комплектующих и скачка цен в ближайшее время не ожидается, а спрос на японские автомобили стабилен. Временная остановка производства в Японии не оказала влияния на изменение сроков поставки автомобилей и комплектующих в Россию.

«Роста цен не ожидается – они зафиксированы в прайс-листах, – говорит маркетолог официального дилера Subaru «RRT» Ольга. – На сегодняшний день всё в норме, сроки поставок не отодвинуты».

«В ближайшее время никаких кардинальных перемен мы не ожидаем, повышения цен не прогнозируется, – уверяет маркетолог официального дилера Mitsubishi «Динамика» Юлия Абрамовская. - Заводы Mitsubishi в Японии находятся вне зоны досягаемости стихийных бедствий, поэтому никаких перебоев с поставками не будет: запланированные на этот год, они будут следовать изначальному графику».

«Точных данных пока нет, но на 2011 год прайс-листы на автомобили в наличии – цены останутся в тех же пределах, – обещает менеджер по продажам официального дилера Toyota «Аксель-Норд» Карина. - Заводы Toyota на территории Японии не пострадали, поставки в настоящий момент возобновлены – дефицита не ожидается».

Несмотря на заверения специалистов, автолюбители уверены в обратном. «Автомобили уже подорожали, а если говорят, что этого не произойдет, – врут, – уверена Ольга Панкратова. – Мой знакомый заказывал Nissan X-Trail, за который он заплатит на 75 тыс рублей больше». «Несомненно иномарки подорожают, – говорит Алексей Бобров. – Ожидаемы и всякого рода спекуляции, которые в таких случаях всегда возникают».

В настоящий момент поставки автомобилей и запасных частей на российский рынок производятся по ранее запланированному графику, но прогнозы специалистов большой уверенности не содержат.

Фото: Фото Carmagazine.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления