Авто «Автобусников-нелегалов» становится меньше

«Автобусников-нелегалов» становится меньше

Проблема пассажирских перевозок в общественном транспорте столицы Поморья по-прежнему сохраняет остроту. Головная боль представителей власти и органов внутренних дел, самих перевозчиков и общественности, вызываемая дорожными «нелегалами», не утихает...

Проблема пассажирских перевозок в общественном транспорте столицы Поморья по-прежнему сохраняет остроту. Головная боль представителей власти и органов внутренних дел, самих перевозчиков и общественности, вызываемая дорожными «нелегалами», не утихает.

За четыре месяца текущего года в отношении «нелегалов» возбуждено 44 дела об административных правонарушениях. В ходе осуществления надзора за дорожным движением проверен 2661 автобус, пресечено 1319 фактов нарушения правил дорожного движения РФ со стороны водителей автобусов. Выявлены два водителя, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения. В результате принятых мер 17 перевозчиков прекратили осуществлять свою незаконную деятельность на автобусных маршрутах и заключили договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров.

Министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области совместно с УГИБДД УВД по Архангельской области, управлением государственного автодорожного надзора по Архангельской области, администрациями Архангельска и Северодвинска продолжает проводить плановые проверки в рамках профилактической операции «Автобус». Цель проверок – навести порядок на рынке пассажирских перевозок и выявить нелегальных перевозчиков.

Напомним, что с началом нынешнего года муниципальные образования получили право самостоятельно выявлять и привлекать к ответственности нелегальных перевозчиков, поскольку в силу вступили новые областные законы «О возвращении отдельных государственных полномочий Архангельской области в сфере административных правонарушений» и «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Пресс-секретарь министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области Константин Горчаков сообщил, что выездные проверки проводятся каждую неделю круглогодично. Госавтоинспекция в рамках плановых проверок с 10 по 23 мая проводит первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус-2011». Пассажирские перевозки в этот период будут находиться на особом контроле: дополнительные рейды и внеплановые выпуски на линии сотрудников ГИБДД должны принести ощутимые плоды.

«Позитивно ситуация с пассажирскими перевозками, думаю, не изменится. Эти 17 нелегалов – капля в море, – говорит преподаватель ПГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Варакин. – Представители власти больше выдают статистические данные и демонстрируют активность, чем занимаются реальным делом. Уверен, не все здесь чисто: рука руку моет и «крышевание» существует. В городе слишком много дублирующих маршрутов, на окраины после девяти вечера попасть весьма сложно. Да и вообще, культура обслуживания даже в тех автобусах, где лицензии вывешены на всеобщее обозрение, низка. Определенно, не пользоваться общественным транспортом в Архангельске – значит беречь свое душевное здоровье. От вас в первый раз слышу о проводимых акциях. И где же прозрачность в действиях контролирующих пассажирские перевозки органов?».

По сообщению УГИБДД УВД по Архангельской области, проведено 50 проверок предприятий, осуществляющих эксплуатацию автобусов. По итогам проверок на устранение выявленных недостатков выдано 30 предписаний. 36 должностных лиц АТП привлечены к административной ответственности за нарушения транспортного законодательства.

«Проблему, я считаю, надо искать в отсутствии муниципального транспорта. Был бы муниципальный транспорт – контролировать ситуацию с пассажирскими перевозками было бы легче, – уверен пенсионер Виталий Котлов. – Официальные перевозчики, несомненно, имеют нелегальные конторы. Налоги они с этих контор, конечно, не платят. И сколько бы ни выявляли «нелегалов», бардак будет всегда».

Нельзя, разумеется, утверждать, что такие профилактические операции, как «Удобный автобус» и «Автобус-2011», не принесут пользы горожанам и гостям Архангельска. Просто проводить их нужно с четкой периодичностью и гласно, а уж тем более, отчитываться о результатах. При этом отчеты властей предержащих должны быть полными и объективными.

Фото: Фото сайта Rusnord.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления