RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Картонные гаишники проследят за скоростным режимом

Картонные гаишники проследят за скоростным режимом

Управление ГИБДД по Вологодской области на наиболее аварийных участках федеральной трассы М-8 «Холмогоры» Москва-Архангельск установит картонные муляжи инспекторов, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на сайт Госавтоинспекции региона. Муляжи для ГИБДД изготовила

Управление ГИБДД по Вологодской области на наиболее аварийных участках федеральной трассы М-8 «Холмогоры» Москва-Архангельск установит картонные муляжи инспекторов, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на сайт Госавтоинспекции региона. Муляжи для ГИБДД изготовила администрация Сокольского района Вологодской области. Власти таким образом надеются сократить число аварий на дорогах.

«Поставят, но это особо не поможет. Если водитель ездит с нарушениями, то это так и останется. Все привыкли, что на дороге есть инспектор ГИБДД с мигалками фар. Издалека увидят муляж – притормозят, но потом снова начнут ускоряться, – считает исполнительный директор учебного центра «Коррэктъ» города Архангельска Николай Ветюгов. – Выход один: везде ставить регистраторы и без разбора посылать всем штрафы. Там сортировки нет – все на автомате. В этом случае что-то может сдвинуться. И установка регистраторов – не так дорого для государства».

Устанавливать муляжи вдоль дорог впервые начали в 1980-х годах в Дании. Картонные манекены тогда были сделаны в виде полицейских на мотоциклах. Но эксперимент закончился безуспешно: местные жители разбирали картонных манекенов на сувениры.

Подобный опыт уже применялся в ряде регионов России и показал себя эффективно, особенно как мера воздействия на любителей превышать скорость. Впервые картонные муляжи появились в 2003 году в Новосибирской области. Они были изготовлены в виде автомобилей ДПС. После нескольких месяцев проведения эксперимента новосибирское управление ГИБДД отметило уменьшение количества аварий в тех местах, где были установлены картонные машины.

«Во многих городах такой опыт есть, весьма успешный. Помогают и фото-, видеофиксаторы, – говорит инструктор по вождению ООО «Авангард» Александр Бовыкин. – Дорожное полотно трассы М-8 позволяет разгон. Думаю, благодаря картонным муляжам водители скоростной режим снижать будут и количество ДТП снизится».

В 2003 году муляжи госавтоинспекторов появились в виде эксперимента и на дорогах Пермской области. В самых проблемных точках автотрасс были выставлены муляжи сотрудников ГИБДД в полный рост – издали их вполне можно было принять за настоящего автоинспектора. Все муляжи были расположены в пределах досягаемости настоящих инспекторов, которые время от времени сменяли картонных, чтобы автомобилисты не теряли бдительности.

Осенью прошлого года ГИБДД Алтая начала эксперимент по установке возле пешеходных переходов манекенов, изображающих детей. Акция проводилась в рамках операции «Внимание – дети!», приуроченной к началу учебного года, сообщает ИА REGNUM. Первый макет в виде девочки с букетом цветов был установлен на одном из пешеходных переходов через Чуйский тракт. Как отмечает пресс-служба алтайской Госавтоинспекции, применение этого необычного средства доказало свою эффективность в сфере профилактики наездов на пешеходов.

В канадском городе Ванкувер в 2008 году полицейские пошли дальше: установили на улицах муляжи дорожных видеокамер, а также использовали так называемые «машины-наживки» для поимки угонщиков.

Прежде чем апробировать новый метод профилактики дорожно-транспортных происшествий в том или ином регионе, нужно детально изучить общероссийский опыт: что дала акция ее инициаторам и организаторам в разных городах, есть ли положительные отклики и результаты. Без сомнения, регионы должны друг у друга перенимать опыт, тем более, если инновации подтвердили свою эффективность в борьбе с аварийностью на дорогах.

Фото: Фото сайта Аuto.lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления