Авто Штраф за стоянку на местах для инвалидов увеличен в 25 раз

Штраф за стоянку на местах для инвалидов увеличен в 25 раз

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, увеличивающий штраф за незаконную парковку на местах, предназначенных для машин инвалидов, сообщает Lenta.ru. Как будет решаться эта проблема в Архангельской области, пока неизвестно. В областн

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, увеличивающий штраф за незаконную парковку на местах, предназначенных для машин инвалидов, сообщает Lenta.ru. Как будет решаться эта проблема в Архангельской области, пока неизвестно. В областном центре редко где найдешь на стоянках хотя бы одно место для автомобиля инвалида. Может, со вступлением в силу закона шевеление начнется, и решение проблемы сдвинется с мертвой точки.

Подобные законопроекты предлагались и ранее депутатами различных уровней, однако наказание ужесточили только после вмешательства главы государства. Раньше автовладелец, пойманный на паркинге для инвалидов, заплатил бы штраф в размере 200 рублей. Теперь ему придется выложить от трех до пяти тысяч рублей.

Предусмотрено увеличение штрафов и за отсутствие на стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Соответствующие поправки в законодательство размещены в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Старая редакция Кодекса об административных правонарушениях предполагала наложение штрафа за отсутствие или недостаточное количество мест для автотранспорта инвалидов на парковках от 300 до 500 рублей – на должностных лиц и от 3 до 5 тысяч рублей – на юридических лиц. Поправки предусматривают увеличение этих штрафов до 3-5 тысяч и 30-50 тысяч соответственно.

Ранее бороться за права людей с ограниченными возможностями пытались власти Москвы. В 2008 году по инициативе Юрия Лужкова в городе увеличилось количество парковок для инвалидов, а в 2009 году Лужков предложил повысить штрафы за незаконную стоянку в таких местах до пяти тысяч рублей.

Подобное предложение несколько раз обсуждалось Мосгордумой, однако парламентарии решили, что пять тысяч рублей за места для инвалидов – слишком большая сумма. В результате штраф было решено повысить до трех тысяч. Следующим шагом должно было стать внесение соответствующих поправок в КоАП, и в марте 2010 года документ об увеличении штрафов за парковки был направлен в Госдуму, но общероссийские парламентарии московских коллег не поддержали.

В сентябре 2010 года московские власти подготовили новый законопроект, ужесточающий штрафы за нелегальную парковку, в том числе и на местах для инвалидов. Документ был передан в Минтранс – ответа от российского правительства не последовало.

Решающими стали слова президента, который во время встречи с представителями Общественной палаты РФ по социальной интеграции инвалидов в январе 2011 года потребовал защитить права граждан с ограниченными возможностями. В том же месяце инициативная группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, предполагающий увеличить штрафы за стоянку и остановку на местах для машин инвалидов в 25 раз.

На этот раз парламентарии согласились с таким значительным повышением штрафов. 13 мая законопроект прошел третье чтение в Госдуме, а 25 мая был одобрен Советом Федерации. 4 июня документ подписал президент, а 6 июня закон был опубликован в «Российской газете». Защищать права инвалидов по новым «тарифам» гаишники могут уже через 10 дней после публикации.

«Я езжу на автомобиле десять лет – к инвалидам относятся как к обычным водителям. Конечно, все зависит от того, как инвалид себя ведет на дороге. Штрафы повышены, но парковочных мест для инвалидов в Архангельске нет. Нужно останавливаться далеко – к почте я не могу дойти на протезах, – говорит заместитель председателя «Архангельской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Владимир Старков. – Не вижу ни одного парковочного места для инвалидов и не видел. Когда-то было у областного отдела соцзащиты на Новгородском, 160, но со временем обозначения стерлись. По закону на парковке должно быть не менее 10% мест для инвалидов. На маленьких парковках – не менее одного, даже если это парковка всего на два места. Хотелось бы соблюдения закона. Нас не так много в Архангельске, а на парковку сейчас попросту не попадешь».

Фото: Фото сайта Lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления