RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В России затерялись сотни тысяч километров автодорог

В России затерялись сотни тысяч километров автодорог

Генеральная прокуратура РФ, проверив деятельность Федерального дорожного агентства России, выявила несоответствие данных агентства реестру Росимущества об общей протяженности автомобильных дорог федерального значения и площади занятых ими земельных участк

Генеральная прокуратура РФ, проверив деятельность Федерального дорожного агентства России, выявила несоответствие данных агентства реестру Росимущества об общей протяженности автомобильных дорог федерального значения и площади занятых ими земельных участков, пишет Lenta.ru. Итоги проверки показали, что Росавтодор не учел 361 тысячу километров федеральных дорог.

Отметим, что в конце апреля текущего года в Совете Федерации на круглом столе при обсуждении вопросов финансирования дорог местного значения чиновники не досчитались сельских дорог. Если на 2000 год в России насчитывалось 544 тысячи км сельских дорог, то к 2011 – всего 147 тысяч. За десять лет большая их часть просто исчезла. Участники круглого стола отметили, что проблема состоит в отсутствии какого-либо списка существующих дорог на уровне городов и сел. Но проблема, может, и не в этом. Реестры Росавтодором ведутся, но дороги все же «уплывают». Количество списанных, ничейных дорог год от года только увеличивается.

Согласно законодательству, автомобильные дороги общего пользования федерального значения относятся к федеральной собственности, а государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество.

В соответствии с постановлением правительства РФ, формирование и ведение единого государственного реестра автодорог закреплено за Росавтодором. При этом учет всего федерального имущества и ведение реестра этого имущества, согласно действующему законодательству, осуществляет Росимущество.

Генпрокуратура отмечает, что разница между данными Росавтодора и Росимущества о протяженности автомобильных дорог федерального значения составляет 361 тысяча км, а данные о площади земельных участков, занятых этими дорогами, расходятся более чем на 1,8 млрд кв. м. Кроме этого, выявлено, что государственная регистрация права собственности РФ на автомобильные дороги федерального значения осуществлена не во всех случаях.

«Выявленные нарушения способствуют посягательствам третьих лиц на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения, что не только нарушает право собственности Российской Федерации, но ставит под угрозу обеспечение транспортной безопасности», – подчеркнули в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура обратилась в Минтранс и Минэкономразвития России – предложила поручить Росавтодору и Росимуществу провести сверку своих данных. Кроме того, в Генпрокуратуре предложили разработать комплекс мер по кадастровому учету и регистрации права собственности России на все дороги федерального значения и занимаемые ими земельные участки.

Фото: Фото сайта Images.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления