Авто Муниципалитеты смогут обеспечивать безопасность дорог

Муниципалитеты смогут обеспечивать безопасность дорог

Госдума в окончательном чтении одобрила правительственный закон, дающий право муниципальным властям принимать решения о временном ограничении или даже полном прекращении движения автотранспорта на дорогах местного значения, сообщает «Российская газета»...

Госдума в окончательном чтении одобрила правительственный закон, дающий право муниципальным властям принимать решения о временном ограничении или даже полном прекращении движения автотранспорта на дорогах местного значения, сообщает «Российская газета».

По сути своей этот законопроект – техническая поправка в нынешнее правовое поле. Возможность организовывать движение, перекрывать его в случае необходимости у местных властей была и раньше, но она была прописана в законе о безопасности дорожного движения в декларативной форме. Из местных бюджетов деньги на дороги худо-бедно выделялись, а вот, например, на мероприятия по предупреждению детского травматизма – нет. Не было подходящей статьи – не было и полномочий, чтоб ее завести. Пропаганда безопасности дорожного движения по той же причине не финансировалась из местных бюджетов.

Потребовался новый полноценный закон, чтобы «узаконились» полномочия, которыми муниципалитеты фактически обладали, но финансировать не могли. В новом законе четко прописано, что «полномочия органов местного самоуправления по безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований». Муниципалитеты, таким образом, получили законную возможность в своем бюджете выделять средства на дорожную безопасность.

Авторы законопроекта – депутаты Госдумы Владимир Плигин и Мартин Шаккум – исходили из того, что на местах виднее, как и что делать. И это действительно так, поскольку ситуации бывают разные, и реагировать на них порой нужно быстро.

Теперь муниципалитеты обяжут создавать и обеспечивать работу стоянок – как платных, так и бесплатных. Раньше местные власти не могли найти денег на это – теперь эти средства можно будет закладывать в бюджет.

В конце мая текущего года на рассмотрение правительства Архангельской области был представлен отчет министерства промышленности, транспорта и связи о реализации долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Архангельской области (2010-2011 годы)» за минувший год.

В рамках двухгодичной программы министерством предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения в регионе. Финансирование составляет 40,4 млн рублей, в том числе 10,1 млн – из областного бюджета, 30,3 млн – из федерального. В 2010 году на реализацию мероприятий потрачено в общей сложности 19 млн рублей.

На эти средства для оснащения подразделений ГИБДД приобретены и внедрены 46 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Закуплено 10 специальных патрульных автомобилей на базе ВАЗ-2115, оборудованных комплексами видеофиксации «ВИЗИР» и анализаторами паров этанола в выдыхаемом воздухе. Приобретены три комплекса по приему экзаменов у кандидатов в водители, 24 прибора измерения светопропускания стекол автомобиля, 23 рабочие станции по учету, анализу и выявлению мест концентрации ДТП.

В целом реализация программы за 2010 год была признана правительством региона эффективной. По сравнению с базовыми показателями 2008 года количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в результате ДТП уменьшилось примерно на 8%. На 15,8% ниже показателей 2008 года количество ДТП с участием детей, на 16,7% – количество пострадавших детей. Если в будущем к подобным программам город будет активно подключать свои средства, комплекс мероприятий станет шире и, соответственно, повысится уровень безопасности на дорогах.

Фото: Фото сайта Images.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления