RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Ремонтная страда в столице Поморья продолжается

Ремонтная страда в столице Поморья продолжается

В текущем году при проведении дорожного ремонта в областном центре были синхронизированы работы подрядчиков с планами строителей, возводящих новые здания на ремонтируемых улицах. На перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Поморской возводится многоэтажны

В текущем году при проведении дорожного ремонта в областном центре были синхронизированы работы подрядчиков с планами строителей, возводящих новые здания на ремонтируемых улицах. На перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Поморской возводится многоэтажный жилой дом. Строители не только делают просторный стояночный карман – здесь появится и остановка для автобусов. Преобразится парковка у Дома быта, обновят внешний облик здания и приведут в порядок прилегающую территорию. Полностью реконструирована парковка у расположенной рядом кофейни.

Работы в этом году начались вовремя, что должно благоприятно сказаться на качестве нового покрытия. В начале июля муниципальное предприятие «Архкомхоз» обновило участок дороги на пересечении проспекта Чумбарова – Лучинского с улицей Поморской. Сначала сняли старую брусчатку, уложили щебеночное основание. Основная техника после всех этих мероприятий приступила к укладке 10-сантиметрового слоя асфальта. «Мы поставили поребрик, чтобы разделить дорогу на пешеходную и дорожную части, заменили одну люковину, пришедшую в негодность», – говорит главный инженер «Аркомхоза» Олег Лебедев. На очереди ремонт следующего участка «Чумбаровки» – пересечение с улицей Серафимовича.

На Поморской улице в настоящий момент трудится ООО «Севзапдорстрой»: заасфальтировано уже 5100 кв. м дороги. В последний раз Поморская обновлялась в 2005 году – был проведен капитальный ремонт с перекладкой сетей участка от Троицкого проспекта до проспекта Ломоносова. Это район массовой застройки – здесь проходит очень много коммуникаций. Поморская – от Ломоносова до Обводного канала – будет отремонтирована в ближайшие недели. До 20 июля застройщику предстоит закончить участок между проспектами Новгородский и Советских космонавтов. Работы по подведению к новому объекту коммуникаций уже завершены.

Качество ремонтов контролируется в ежедневном режиме. Как сообщил начальник управления дорог и мостов Максим Майгур, представители технадзора и управления выезжают на все объекты, дорожные лаборатории уже берут пробы асфальта на завершенных объектах. «Пока качество покрытия и материалов везде соответствует требованиям, – подчеркнул он. – В случае выявления нарушений по контракту подрядчик обязан заменить дорожное покрытие на объекте за свой счет. Кроме того, предусмотрен гарантийный срок, во время которого ремонты выполняются также за счет подрядной организации».

С момента застройки квартал, ограниченный улицами Воскресенская, Тимме, Дзержинского и Гагарина, не видел такого количества дорожной техники, как этим летом. Здесь одновременно ремонтируют проезды у 12 домов и выезды на главные улицы. Всего заасфальтируют девять тысяч квадратных метров: можно будет подъехать к расположенным здесь школам и детским садам.

«Сейчас мы заканчиваем работу в этом квартале и переходим на другие объекты в Октябрьском округе, – рассказывает исполнительный директор ООО «Спецдорстрой» Федор Минькин. – По контракту в этом году мы выполним ремонтов на 47 млн рублей, новый асфальт уложим в 50 дворах. В них дороги были фактически непроезжими, асфальта просто не осталось, выбоины, ямы, песок. Отремонтированные проезды прослужат минимум пять лет, а при надлежащем содержании – все 10».

Фото: Фото Елизавета ЛОЧЕХИНОЙ, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления