RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дворы густонаселенных округов приняли «ремонтную эстафету»

Дворы густонаселенных округов приняли «ремонтную эстафету»

Вслед за Северным округом, Майской горкой, Цигломенью и Исакогоркой дорожная техника пришла во дворы центральной части Архангельска. Работы разворачиваются в двух самых густонаселенных и застроенных округах города – Октябрьском и Ломоносовском...

Вслед за Северным округом, Майской горкой, Цигломенью и Исакогоркой дорожная техника пришла во дворы центральной части Архангельска. Работы разворачиваются в двух самых густонаселенных и застроенных округах города – Октябрьском и Ломоносовском.

Среди сотни придомовых территорий, которые приведут в порядок в Архангельске в текущем году, проезды вдоль домов №95 и 95 корпус 1 по улице Воскресенская. «Тяжелая техника свою задачу уже выполнила, основной объем асфальта по дворовому проезду уложен, – говорит исполнительный директор ООО «Спецдорстрой» Федор Минькин. – Сейчас доделываем то, что можно сделать только вручную».

Проезд вдоль дома №10 корпус 2 по улице Тимме не видел ремонта тридцать лет, признаются жители. «Мне ремонт пришелся по душе – столько лет ждали! Качество оценит время, но кое-что тут нужно доделывать уже сейчас: люк, например, здесь просто захоронили. Вода и так стояла у подъезда, – делится впечатлениями староста дома №10, к. 2 по улице Тимме Людмила Предунова. – На детской площадке, где раньше были качели и песочница, расположились машины. Деревья начинали пилить, так первый тополь упал на высаженные нами кусты – так все и оставили. Сломать ведь легче, чем сделать».

Жители близлежащих домов жалуются на непрочищенную ливневую канализацию: люки забиты песком и землей. Не заасфальтирована и территория у контейнерной площадки: грунт и грязь попадают на отремонтированный участок проезда, со временем будут «забивать» колодцы.

До конца августа в новый асфальт должна одеться улица Нагорная – «зубодробилка», как ее прозвали в народе. Более шестисот метров «новой» улицы Нагорной на участке от улицы Гайдара до улицы Тимме обещает нам муниципалитет. «Необходимо снять более двухсот плит. Сейчас на объекте работает бригада из пяти человек и экскаватор. Затем начнем выторфовку, засыпку песком, устройство основания дороги из щебня, – пояснил главный инженер ООО «Ремикс» Юрий Пинежский. – Асфальтобетон планируем укладывать непрерывно, без поперечных стыковочных швов, что повысит срок службы дороги». Рабочие старое покрытие из железобетонных плит демонтировали, но работа остановилась – вот уже больше недели там стоит одинокий экскаватор.

«Нагорная так и стоит с застройки города – никто ее не трогает. Времянка превратилась в постоянную дорогу, промзона – в жилую. Работа по городу, конечно, видна, но нужно что-то делать с пробками. Срочно нужно отремонтировать кусок Троицкого проспекта от Гагарина до Суворова, проинспектировать улицу Павла Усова и Московский, – советует автолюбитель Мария Завернина. – Когда дороги делают, это всегда хорошо. Мой двор – дома №69-71 по проспекту Обводный канал – гравием сейчас только засыпали. С одной стороны у нас «Дисма», с другой – «Петровский» – дороги благодаря этим постройкам сильно разрушены: тротуара никакого. И ездим, и ходим по проезжей части».

«Дороги стали лучше, но объем взят небольшой, в некоторые переулки не заглядывают годами. Недавно на Галушина №28 корпус 2 и корпус 3 сделали хороший заезд. Лет двадцать назад ремонт такой был, – говорит персональный водитель Анатолий Бойков. – Сейчас, наверное, дотации побольше стали».

Архангелогородцы ремонту рады, но все же боятся, что новый асфальт вскроют при проведении традиционных гидравлических испытаний. «Похороненные» люки тоже скажут свое веское слово, когда пойдут дожди и дома отправятся в плавание. Если раз в двадцать-тридцать лет ремонтировать дворы, не хвастаясь качеством, ежегодный ямочный ремонт будет обеспечен.

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления