RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Игнорирование штрафов повлечет большие траты

Игнорирование штрафов повлечет большие траты

Госдума внесла ряд поправок в Кодекс об административных нарушениях, предполагающих ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки, пишет сайт Kolesa.ru. Забывчивость или нерасторопность граждан-водителей может обернуться пя

Госдума внесла ряд поправок в Кодекс об административных нарушениях, предполагающих ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки, пишет сайт Kolesa.ru. Забывчивость или нерасторопность граждан-водителей может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы. Поправки вступили в силу 1 августа – всего лишь 10 дней назад, поэтому ощутить их влияние никто из россиян, разумеется, не успел.

Административные штрафы, согласно действующему законодательству, должны быть «закрыты» в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить – будешь наказан повторно: и теперь уже ты должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф – за неуплату старого. Размер последнего равен двукратной сумме первого штрафа. В конечном итоге придется забывчивым платить трижды.

Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы нарушители платят вовремя, а вот мелкие провинности россияне зачастую игнорируют: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено немногим более 70 процентов. Это статистика только по нарушениям правил дорожного движения. Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере тысячи рублей, причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет.

«Чаcто ты просто забываешь о том, что проехал или перешел не там и что тебе выписали какую-то бумажку. Сколько уже можно из простых граждан тащить деньги! Думаю, те 30 процентов, что государству не доплачивают, не сравнятся с нашими налоговыми объемами, – возмущается архангельский автовладелец Елена Минькина. – Сомневаюсь, что сознательность в народе повысится – мы все только обозлимся. Кто-то об этих поправках может поздненько узнать: представляю, приходит водитель через полгода повиниться и – отдает свою зарплатную карточку».

Согласно закону, крайняя мера – передача информации о неуплате в службу судебных приставов. Взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста осуществляется этой службой. Даже если вы честно оплатили штраф, не поленитесь отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. Но если штраф наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления