Авто Соревнования по скорости авто прошли в Архангельске

Соревнования по скорости авто прошли в Архангельске

В Архангельске на автодроме «Кентавр» прошел второй этап соревнований по скоростному маневрированию на легковых автомобилях D2 sprint 2011. На соревнование приехали участники и зрители из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Всего на территории разместилось 73 автомобиля и порядка 150 человек зрителей.

В соревновании могли принять участие все желающие, имеющие водительские права и застрахованный автомобиль для участия. Из 18 автомобилей участников большую часть составили спортсмены из Северодвинска. Все участники были разделены на два класса: А класс – автомобили отечественного производства, В класс – иномарки. Соотношение по классам составило: А класс 10 – машин, В класс – восемь машин.

Сама трасса представляет собой замкнутое кольцо с многократным изменением направления движения за счет естественных и искусственных ограничителей, снижающих скорость. Трасса размечается конусами вешками из мягкого материала, что обеспечивает максимальную безопасность для автомобилей участников. Покрытие – асфальт, хорошего качества.

Все участники проезжали две сессии по два круга с небольшим техническим перерывом, который давал возможность судьям проверить оборудование и целостность трассы, а участникам – сделать выводы и оценить результаты первой сессии. На трассе кроме скоростных участков, где участники могли развивать достаточно большую скорость, были и сложные узкие повороты.

Первое место в А классе одержал победитель прошлого этапа северодвинец Сергей Каленов, установивший рекорд трассы. Второе и третье места заняли новички, показавшие отличный уровень владения автомобилем.

Результаты:

Класс А:

• Калёнов Сергей Владимирович, Lada Priora, Северодвинск,

• Парамонов Дмитрий Владимирович, ВАЗ 2108, Архангельск,

• Томашкевич Константин Андреевич, ВАЗ 2101, Архангельск.

В классе В весь пьедестал заняли северодвинцы, показавшие достаточно плотную борьбу. С отрывом в 34 сотых секунды первое место занял Белов Дмитрий. Второе и третье место заняли постоянные участники соревнований Семаков Александр и Хохорев Владимир.

Результаты:

Класс В:

• Белов Дмитрий Викторович, Hyundai Elantra, Северодвинск,

• Семаков Александр Николаевич, Chevrolet Cruze, Северодвинск,

• Хохорев Владимир Николаевич, Ford Focus2, Северодвинск.

Награду «За волю к победе» получил Куклин Андрей, проехавший спецучасток отлично, но из-за штрафных очков не попавший в тройку призеров. Также приз получила единственная девушка соревнований Екатерина Шалыгина, которая не побоялась бросить вызов мужчинам на сложной трассе.

На церемонии награждения победителям и призерам кроме традиционных кубков и грамот достались подарочные сертификаты от «СтАС Авто» – крупнейшего автосервиса Северодвинска.