RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто «Привокзалка» лишилась парковок по собственному желанию

«Привокзалка» лишилась парковок по собственному желанию

История со строительством парковок на придомовых территориях в привокзальном микрорайоне Архангельска, начавшаяся весной текущего года, на днях получила продолжение. Напомним: застройщик (компания «Леро») планировал возвести во дворах жилых...

История со строительством парковок на придомовых территориях в привокзальном микрорайоне Архангельска, начавшаяся весной текущего года, на днях получила продолжение. Напомним: застройщик (компания «Леро») планировал возвести во дворах жилых домов полузаглублённые паркинги с эксплуатируемой кровлей. Многоуровневые парковки должны были появиться во дворах домов по проспекту Дзержинского, улицам Тимме и Воскресенской.

В мае согласование строительства паркинга на улице Дзержинского, 17, к примеру, было отменено. Жители близлежащих домов выступили против строительства автопаркинга на месте детской площадки и обратились с жалобами в мэрию. Данный земельный участок муниципалитету не принадлежит – им распоряжается правительство области, но согласованием проекта занимается мэрия – она имеет право отказать. И в этом случае действительно отказала, прислушавшись к мнению жителей.

Но бизнесмены, соблюдая нормы законодательства, вправе арендовать или выкупать эту землю и строить на ней парковку. После неудавшегося проекта на улице Дзержинского ООО «Леро» обратилось в правительство с заявлением о выделении другого земельного участка, уже на улице Воскресенской, 118. Но и здесь жители выступили против возведения гаражей на придомовых территориях, являющихся экологически чистыми зонами отдыха взрослых и детей.

Вмешательство в ситуацию министерства имущественных отношений решило наконец ситуацию в пользу горожан: оно отказало застройщику в предоставлении земельных участков. В ответ на действия горожан и минимущества компания «Леро» подала исковое заявление в арбитражный суд Архангельской области, чтобы обжаловать данное решение.

22 ноября, сообщает пресс-служба правительства, суд первой инстанции отказал компании «Леро» в удовлетворении заявленных ею требований о признании незаконным отказа минимущества Архангельской области в предварительном согласовании места размещения парковок в границах земельных участков, расположенных во дворах вышеназванных жилых домов. «С парковками вообще беда. Машин все напокупали, а город не приспособили, – комментирует ситуацию педагог-организатор студии «Вундеркинд» Елена Копосова. – Во дворах места нет, и так на детские площадки лезут все! Как решать этот вопрос, честно, не знаю. На платные парковки точно наш народ не отреагирует: легче же втиснуть свою колымагу на обочину».

По словам министра имущественных отношений Архангельской области Михаила Мазуренко, сегодня ведомство готовится к отстаиванию позиции региональной власти и жителей привокзального микрорайона в дальнейших судебных инстанциях. «Парковку – под землю, в самую болотину, только так, – считает архангелогородка Анна Борисова. – Автомобилей станет меньше, и проблема рассосется, а дворы маленькие у нас – жалко. С дорогами бы разобраться. Пропускная способность очень низкая. Рядом с моим домом парковку сделали, весь двор в машинах: они газуют, газуют утром, вечером. Детям деться некуда. У нас и без того некуда пойти отдохнуть, а тут еще машины во дворах».

«В парковочных войнах не должно быть победителей или проигравших. На сегодня ситуация с нехваткой парковочных мест – одна из самых сложных в Архангельске, и ее нужно решать. Строительство паркингов влечет за собой проблемы недостатка территории, ее грамотного планирования и ухудшения экологической обстановки, – говорит Михаил Мазуренко. Конечно, строить парковки нужно, и минимущество планирует продолжить работу по выделению земли под эти цели, однако планировать гаражи необходимо не на территории детских игровых площадок, придомовых цветников или спортивных коробок, а в специально отведенных для этого местах. И здесь задача власти – сделать так, чтобы комфортно было всем: и автомобилистам, и тем, кто выступает против парковок во дворах».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления