Авто Перевозчик заплатил 50 тысяч за провоз собаки

Перевозчик заплатил 50 тысяч за провоз собаки

Десятки автотранспортных предприятий Архангельска занимаются перевозками пассажиров, при этом регулярно кто-то из них нарушает действующее законодательство, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Летом 2011 года...

Десятки автотранспортных предприятий Архангельска занимаются перевозками пассажиров, при этом регулярно кто-то из них нарушает действующее законодательство, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Летом 2011 года, к примеру, индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Жительница Архангельска со своей собакой села в городской автобус маршрута №1«у». За провоз собаки кондуктор запросила 28 рублей вместо положенных 14-ти. Пассажирка во избежание ненужной словесной перепалки требуемую сумму кондуктору вручила. В итоге проезд и провоз собаки обошелся ей в 42 рубля. При выходе из автобуса женщина записала номер автобуса и по факту нарушения порядка ценообразования направила обращение в агентство по тарифам и ценам Архангельской области, присовокупив к обращению билеты, проданные кондуктором.

По результатам проверки, проведённой сотрудниками агентства, факт нарушения законодательства о ценообразовании подтвердился. Но перевозчик, не согласившись с назначенным наказанием, обратился в арбитражный суд Архангельской области. После полугодового разбирательства арбитражный суд в полном объёме подтвердил правомерность действий агентства о назначении наказания.

«Моей собаке уже 11 с половиной лет, вдобавок постоянные передержки приютских собак. Приходилось на автобусах ездить часто, – говорит архангелогородка Карина Аксенова. – Лично я не сталкивалась с такой проблемой, зато, бывало, и бесплатно провозили. Но я подкована в этом вопросе с тех пор, как прочитала тему на одном из собачьих форумов».

На сайте Doggi.ru даже заведена отдельная тема под названием «Автобусный беспредел», где владельцы-собаководы делятся опытом. «В последнее время кондуктора частенько плату не берут за собаку – сидит парень скромно и чинно в наморднике, никому не мешает. Хотя я все же предпочитаю заплатить, чем нарваться на скандал со стороны отдельных хамоватых кондукторов», – делится на форуме пользователь под ником Baska.

В соответствии с действующим законодательством провоз в городском автобусном транспорте багажа или собаки должен тарифицироваться в зависимости от стоимости проезда. Если стоимость проезда составляет 14 рублей, то стоимость провоза багажа или собаки должна составлять те же 14 рублей. Пресс-служба правительства отмечает, что по всем фактам нарушения порядка ценообразования частными и муниципальными перевозчиками граждане могут обращаться с письменным обращением в агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Для проведения полной, объективной и результативной проверки к обращению необходимо приложить оригиналы или копии билетов, а кроме того, сообщить сведения о государственном регистрационном номере автобуса и дате происшествия.

Завышение регулируемых государством тарифов на данный момент влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Юридические лица заплатят в двукратном размере излишне полученную выручку от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Фото: Фото с сайта Freerepublic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления