Авто Нелегальные перевозчики игнорируют пенсионеров

Нелегальные перевозчики игнорируют пенсионеров

Более 3,8 млн рублей штрафа наложено на владельцев четырех нелегальных маршрутов, отказывающихся возить горожан в возрасте 75 лет и старше по социальным талонам. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи мэрии Архангельска Анатолий Смирнов..

Более 3,8 млн рублей штрафа наложено на владельцев четырех нелегальных маршрутов, отказывающихся возить горожан в возрасте 75 лет и старше по социальным талонам. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи мэрии Архангельска Анатолий Смирнов.

Напомним, что с 1 января 2012 года пожилые архангелогородцы обеспечены возможностью бесплатного проезда в любом рейсовом автобусе на маршрутах городского пассажирского транспорта за счет средств городского бюджета. При этом не имеет значения, обслуживается маршрут муниципальным предприятием или частным перевозчиком.

В 2012 году вновь было принято решение о введении бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (категории граждан, установленные статьями 2 («Ветераны Великой Отечественной войны») и 4 («Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий») Федерального закона от 12.01.1995 №5 «О ветеранах»).

«Мне кажется, людей такого возраста редко можно встретить в автобусах, они же сидят дома. Ну два-три человека на автобус: до больницы доехать или за лекарствами в аптеку. Это же совсем ничего, – комментирует ситуацию студентка Архангельского областного колледжа культуры и искусства Марина. – Ветеранов совсем мало осталось, необходимо решить вопрос в их пользу. Неужели жалко? Нужно этих перевозчиков в какой-нибудь центр реабилитации инвалидов отправить, пусть поглядят, что с людьми бывает в таком возрасте, пусть себя на их место поставят, переживут хоть каплю того, что переживают они каждый божий день. А как же сочувствие или живое напоминание – их пожилые родители? Вроде бы благое дело, ведь мало их, 75-летних. Вроде бы выгодно, а с другой стороны – зачем, всё равно редко ездят. Таковы мысли перевозчиков».

В настоящее время владельцы автобусов, работающих на маршрутах №1у, №22у, №44у, №55, игнорируют распоряжение о бесплатном проезде для пожилых архангелогородцев. Данные перевозчики не заключили договор с муниципалитетом и фактически являются нелегальными. При этом владелец автобусов маршрутов №22у, №44у и №55 ежемесячно регистрирует новое ООО, чтобы уйти от ответственности, отмечают в пресс-службе мэрии. Что касается автобусов маршрута №1у, достигнута договоренность управления транспорта и связи с владельцами: с 17 февраля предприниматели начнут возить пассажиров по соцталонам.

Стоит отметить, что с 1 января право на бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме горожан в возрасте 75 лет и старше, получили и сопровождающие их лица (не более одного на каждого гражданина, имеющего право бесплатного проезда). На эти цели из средств городского бюджета выделено более 26 млн рублей.

Выдача социальных талонов для проезда во втором квартале текущего года начнется с 26 марта. По всем вопросам, связанным с выдачей талонов, можно обращаться по телефону 29-40-01. О нарушении графика движения автобусов можно сообщить по круглосуточному телефону 29-39-96.

Фото: Фото с сайта Prikol.bigmir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления