Авто Дорожных «глаз» в Архангельске прибавилось

Дорожных «глаз» в Архангельске прибавилось

Перекресток Дзержинского – 23-й Гвардейской дивизии наконец-то стал регулируемым. Новый светофор установлен, жители близлежащих дворов довольны – думается, прежде всего пешеходы. Раньше одинокие знаки «Пешеходного перехода» водителей не впечатляли...

Перекресток Дзержинского – 23-й Гвардейской дивизии наконец-то стал регулируемым. Новый светофор установлен, жители близлежащих дворов довольны – думается, прежде всего пешеходы. Раньше одинокие знаки «Пешеходного перехода» водителей не впечатляли – останавливались они через раз. Светофор все-таки явится сдерживающим фактором: его слушается большинство. Но негладко шел светофор к своему воплощению с бумажной строки в реальный дорожный объект.

«Здесь применено самое современное оборудование: восемь пешеходных и восемь транспортных светодиодных модулей, табло обратного отсчета времени, – говорит о новом светофоре директор МУП «Горсвет» Роман Захаров. – Контроллер, который по сути является мозгом светофора, позволяет управлять им дистанционно». Применение современных контроллеров, отмечает Роман Петрович, позволит со временем связать все светофоры в единую городскую сеть. Сейчас в Архангельске светофоров нового образца наберется не более 20 штук, остальные оборудованы по старым нормам.

Как рассказал сайту 29.ru начальник отделения дорожного надзора и организации движения УГИБДД по городу Архангельску Сергей Чернов, еще с момента сдачи участка по проспекту Дзержинского от улицы Тимме до автовокзала (а он был запущен в эксплуатацию в октябре 2009 года) ГИБДД направляла предложения по установке светофора на вышеупомянутом перекрестке. «При реконструкции светофор не появился, а автопоток увеличился, – продолжает Сергей Викторович. – При топографическом анализе дорожно-транспортных происшествий в 2010-2011 годах на пересечении Дзержинского и 23-й Гвардейской дивизии была отмечена концентрация ДТП – более трех аварий в год. А в 2011 на перекрестке произошло 21 ДТП с двумя пострадавшими. В мэрию вновь были направлены предложения по ликвидации этого аварийно-опасного участка».

На первом заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Архангельской области, прошедшей 25 января, вторым пунктом мероприятий по БДД была заявлена установка светофора на перекрестке Окружное шоссе – Дачная, третьим – на перекрестке 23-й Гвардейской дивизии – Дзержинского. Третий пункт выполнен, второй должен быть реализован в текущем году.

Заместитель начальника управления дорог и мостов Дмитрий Зазубрин пояснил, что в настоящий момент совместно с ГИБДД ведется аналитическая работа по определению перекрестка, на котором необходимо сделать это в первую очередь.

«Установка светофора – только первый шаг в реализации городской целевой программы, рассчитанной на два года», – говорит мэр Виктор Павленко. По его словам, на обеспечение перекрестка светофором было запланировано 930 тысяч рублей, но поскольку в конкурсе на проведение работ победило муниципальное предприятие «Горсвет», удалось сэкономить порядка двухсот тысяч рублей. «Это позволит провести дополнительные работы, цель которых – создание комфортных и безопасных условий для пешеходов и автолюбителей», – резюмирует мэр.

2012 год должен ознаменоваться для Архангельска заменой пешеходных и барьерных ограждений, установкой на нескольких перекрестках новых дорожных знаков с желтой люминесцентной полосой. Претендентами на светофорное «освещение» в 2013-2014 годах, отмечает начальник отделения дорожного надзора и организации движения, являются следующие перекрестки: Воронина-Русанова, Приорова-Садовая, Советских космонавтов – Попова, у ТЦ «Молодежный» по улице Никитова.

Фото: Фото с сайта Photodom.com, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления