Авто Северодвинск увеличивает дорожные лимиты

Северодвинск увеличивает дорожные лимиты

Северодвинские автодороги получат на ремонтные работы около 136 млн рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году, отмечают в пресс-службе администрации города. О новшествах предстоящего ремонтного сезона рассказал заместитель главы администрации...

Северодвинские автодороги получат на ремонтные работы около 136 млн рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году, отмечают в пресс-службе администрации города. О новшествах предстоящего ремонтного сезона рассказал заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Александр Бизюков.

Продолжается реконструкция одной из главных транспортных артерий города корабелов – Архангельского шоссе. С 15 апреля для проезда автотранспорта закрыт участок от Портовой улицы до Беломорского проспекта. Завершить дорожные работы муниципалитет планирует к 30 ноября. «Сегодня отставаний от графика нет.

Более того, мы надеемся, что реконструкция завершится даже раньше установленного срока», – говорит Александр Викторович. В июле начнется ремонт асфальтобетонного покрытия от Беломорского проспекта до Ягринского шоссе. Подрядчик будет использовать метод горячей регенерации: спецоборудование снимет верхний слой дорожного покрытия, переработает его и уложит вновь. Работы будут проводиться с десяти вечера до шести утра, что даст возможность не закрывать участок для проезда автотранспорта полностью.

Участок от Ягринского шоссе до Узлового проезда будет расширен до четырёх полос, отмечает администрация. Подрядчик – ОАО «Трест «Спецдорстрой», – с которым заключен муниципальный контракт, начал подготовительные работы: комплектуется запас необходимых материалов, готовится техника. Движение транспорта на данном участке планируется перекрыть после того, как отремонтируют улицу Окружную, по которой будет организован объезд. Как сообщил начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Александр Скрозников, к настоящему моменту уже проведено грейдирование обочин, которое улучшит отвод талых вод.

На дорожный ремонт картами (отдельными участками) муниципалитет в этом году потратит порядка 40 млн рублей. Список автодорог уже составлен, а подрядчик будет определен 10 мая по итогам аукциона. На дорожный ремонт с использованием двух специализированных установок – TURBO 5000 и Madpatcher – из местного бюджета выделено 26 млн рублей.

Ямочный ремонт при помощи установки TURBO 5000 уже начался. Специалисты СМУП «Спецавтохозяйство» выполнили ремонт покрытия путепровода на проспекте Труда и на улице Советская. Машина, подобная TURBO 5000, ремонтирует дороги струйно-инжекторным способом: выбоины на дорогах заполняются смесью кубовидного щебня и битумной эмульсии. Эксперты отмечают оперативность и мобильность данной технологии, ведь за одну смену площадь заполненных ям и выбоин составляет 100 квадратных метров. «Мы строго соблюдаем условия применения такой технологии. Поверхность должна быть сухой, а температура воздуха – выше пяти градусов по Цельсию», – комментирует начальник службы эксплуатации СМУП «Спецавтохозяйство» Максим Корнеев.

В планах городских властей устранить и колейность на подъезде к Северодвинску, отремонтировать асфальтобетонное покрытие автобусных остановок, тротуаров, выполнить аварийно-восстановительный ремонт, привести в порядок пригородные трассы. В частности, Солзенское, Кородское и Кудемское шоссе. Объем дорожного ремонта должен превысить показатели 2011 года почти на 20 тысяч квадратных метров. Это означает, что восстановительные работы коснутся всех северодвинских магистралей, отмечают в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления