Авто «Автодорожка» губит и людей, и животных

«Автодорожка» губит и людей, и животных

Аварии, дорожно-транспортные происшествия мы привыкли связывать прежде всего с человеком, но дорожные происшествия с участием животных тоже не редкость. Такие аварии, как правило, не учитываются, по крайней мере в ГИБДД статистика по ним не ведется...

Аварии, дорожно-транспортные происшествия мы привыкли связывать прежде всего с человеком, но дорожные происшествия с участием животных тоже не редкость. Такие аварии, как правило, не учитываются, по крайней мере в ГИБДД статистика по ним не ведется.

Но статистика, пусть не стопроцентно верная, ведется волонтерами приюта «Островок надежды» при Радо-Покровской женской обители в Архангельске. Сегодня на балансе островка, приютившего собак-инвалидов, пожилых собак и собак, нуждающихся в уходе, находится 36 зубасто-хвостатых.

Семь из 36 – «жертвы автодорожки» (так прозвали их в «Островке надежды»). Вайка с тяжелейшими травмами двух конечностей правой стороны перенесла три операции и ампутацию задней правой конечности. Бойго с раздробленной челюстью и ампутированой правой передней лапой. Макс с переломами позвоночника, повздошной кости и разрывом нервных связок. Рэд с тяжелыми ранами передних конечностей и травмой повздошной кости. Федор с неоперабельным переломом бедра правой стороны. У шестого, Остина, удалена стопа правой задней конечности.

«У Чарика, найденного в феврале, тяжелейший случай. У него двойной перелом правой задней конечности, сломан позвоночник, но, слава богу, нет разрыва нервных окончаний, поскольку позвоночник сложился домиком. Сделана косметическая операция паховой области, – рассказывает выхаживающая животное одна из директоров приюта «Островок надежды» Татьяна Вологдина. – Мышечная масса наращивается, на восстановление Чарику потребуется еще три-четыре месяца. Надеюсь, задними лапами он пользоваться будет. Малыш перенес столько боли, предательства и сложностей, что не по плечу и взрослому человеку. Ему помогали всем миром, и эта вертушка выздоравливает вопреки всем прогнозам».

Стоит отметить, что собаки обычно соблюдают правила дорожного движения, перебегая дорогу по зебре и на зеленый сигнал светофора. Это подтвердил и майор полиции, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Архангельской области Александр Кулаков. «Если собака пострадала, никто не отменяет гражданской ответственности. Хозяева питомца имеют право зарегистрировать в полиции данное происшествие и в судебном порядке решить вопрос возмещения причиненного вреда, однако административным законодательством не предусмотрена ответственность водителей транспортных средств за причинение вреда здоровью животных», – говорит Александр.

В управлении ГИБДД отмечают, что водитель должен реагировать на любые виды препятствий, а в вышеуказанных случаях животное является препятствием. Водитель в любом случае должен предпринять действия к снижению скорости. Но должен реагировать и отреагирует – вещи разные. Если, сбивая пешеходов, водители сбегают с места происшествия, скрываются, а в некоторых случаях оставляют машину с ранеными пассажирами на произвол судьбы, то что уж говорить о животных?

«Редкий день, чтоб не поступило в приют сообщение или звонок о пострадавшем животном. Все истории всегда непредсказуемы. Нас находят через Интернет, через публикации в СМИ, через друзей, знакомых, но мы можем оказать помощь животным только благодаря пожертвованиям. Приют не является муниципальным предприятием, а длительное лечение животных продолжается периодом адаптации, социализации, – говорит Татьяна Исламовна. – Суммы за операции большие. Чтоб собрать деньги, нужен определенный период времени, тут подключаются волонтеры. Приют на постоянной основе работает с ветеринарными клиниками, которые нам никогда не отказывают и позволяют расплачиваться в рассрочку. И это уже плюс».

Негосударственная организация «Островок надежды», которая держится на хрупких плечах двух женщин – Татьяны Вологдиной и Лии Виттель, – нуждается в любой помощи – и материальной, и физической. На территории приюта в настоящий момент строится реабилитационный центр для детей-инвалидов – рук и денежных средств, конечно, не хватает. Как только центр будет достроен, в приют начнут привозить детей для занятий с собаками. «Островок надежды» постоянно нуждается в стройматериалах, продуктах питания, медикаментах. Помочь приюту материально или стать заботливым хозяином собаки может любой неравнодушный, позвонив по телефонам:

  • 8 964 290 89 57 – Татьяна Исламовна Вологдина;

  • 8 952 302 36 97 – Лия Александровна Виттель.

Фото: Фото приюта «Островок надежды»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления