RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто За шиномонтаж в храме Христа Спасителя на патриархию подали в суд

За шиномонтаж в храме Христа Спасителя на патриархию подали в суд

В адрес московского патриархата подан иск за нарушение закона «О защите прав потребителей». По заявлению истцов на территории храма Христа Спасителя Русской православной церкви действует бизнес-центр, предоставляющий всем желающим широкий спектр коммерческих предложений. Речь идет об автомойке, шиномонтаже, автосервисе, а также стоянке и пекарне. Кроме того, на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. А имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», – сообщили РБК в пресс-службе ОЗПП.

Стоит отметить, что действующее законодательство освобождает религиозные организации от уплаты налога на имущество и уплаты земельного налога, если на участке находятся памятники истории, культуры и архитектуры. Однако закон не содержит каких-либо исключений относительно соблюдения религиозными организациями прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности, сообщают в ОЗПП.

Истцы требуют через суд прекратить всю коммерческую деятельность, а решение суда обнародовать через государственные СМИ.

В свою очередь, иск общества защиты прав потребителей в РПЦ назвали глупостью. «Они обратились не по адресу. Пусть обращаются в правительство Москвы, в ведении которого и находится храм Христа Спасителя. Церковь – лишь один из арендаторов, как и многие другие организации. Верхний и нижний храмы церковь использует как арендатор. Церковь ничего не сдает, не продает, только молится», – заявил руководитель пресс-службы РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления