RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

760мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Северодвинске обновят остановку и введут проездные

В Северодвинске обновят остановку и введут проездные

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин подписал постановление, согласно которому с 1 сентября по 31 декабря 2012 года северодвинские школьники и студенты, получающие образование в учебных заведениях по очной дневной форме, смогут использовать льготные проездные билеты. Школьники смогут ездить в общественном транспорте по месячному проездному за 300 рублей, студенты – за 415 рублей, сообщает пресс-служба администрации.

Право льготного проезда предоставляется в автобусах городских маршрутов №1, 3, 3а, 8, 10, 14, 15, 16, 17, 18 школьникам и студентам-очникам, кроме лиц, получающих дополнительное общее и профессиональное образование. Приобрести такой проездной можно уже 25 августа при предъявлении студенческого билета или справки с фотографией из учебного заведения. Организация продажи таких именных билетов возложена на и.о. генерального директора ОАО «Северодвинское ПАТП» Михаила Новосельцева. Управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска в свою очередь разработает и утвердит порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов транспортных организаций, связанных с льготными перевозками школьников и студентов в общественном транспорте городского сообщения.

Главный специалист отдела по связям cо СМИ Елена Бойко отмечает, что выделение средств на льготный проезд – это социальная составляющая, которая бесперебойно работала и при предыдущей администрации. «Деньги выделяются раз в полгода ежегодно. Разумеется, с учетом тарифов. Эта деятельность не была свернута даже при мировом экономическом кризисе в 2008 году», – говорит эксперт.

Стоит напомнить, что в целях снижения дорожно-транспортного травматизма в городе корабелов автобусная остановка «Университет» с 4 августа переезжает к остановке «Магазин «Дельфин». Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Николай Спирин утвердил новую схему, по которой остановочный пункт «Университет» (нечетная сторона пр. Морского, напротив дома №41 по ул. Карла Маркса) закрывается для посадки и высадки пассажиров. «На этом участке сделана развилка – Архангельское шоссе там переходит в Морской проспект. Все указанные остановки находятся на одном пятачке, но одна из них неудобна, поэтому было принято решение ее перенести», – комментирует Елена Бойко.

«Остановка, которую переносят, на прежнем месте была просто бесполезной. Остановки «Дельфин» и «Универ», если ехать в сторону нового города, находятся очень близко. У университета вообще две остановки, с которых автобусы едут в новый и старый город, – рассказывает северодвинский автовладелец Артем Лобанов. – Убирают ту, которая ведет в новый: на ней и закутка для автобуса нет. Получается, он останавливается прямо на дороге, чем, разумеется, мешает движению. Утром на этой остановке очень много заводчан, а она рассчитана только на один автобус. У «Дельфина», конечно, больше автобусов может остановиться – там большой удобный остановочный пункт пустует».

Остановка автобусов маршрутов №133 (Северодвинск – Архангельск) и №15 (в сторону острова Ягры) переносится на остановочный пункт «Магазин «Дельфин», расположенный на нечетной стороне пр. Морского в районе дома № 1 б. В пресс-службе Северодвинска уточняют, что остановка «Университет» на улице Карла Маркса в районе дома №35 продолжит работать в обычном режиме для автобусных маршрутов №3, 4 и 10.

Фото: Фото с сайта Upper.metromost.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления