Авто Хмельные ДТП довели до суда

Хмельные ДТП довели до суда

«Пьяные» дорожно-транспортные происшествия – бич современного общества. Только в Архангельске сотрудники Госавтоинспекции ежедневно задерживают 20-25 водителей подшофе, а с начала текущего года выявлено 6144 нетрезвых водителя. Если в первом квартале 2012-го в регионе наблюдался рост числа ДТП (в том числе тяжких, в которых погибли или пострадали люди), то по итогам восьми месяцев эти показатели удалось несколько снизить. Однако ситуация с пьянством за рулем в регионе остается напряженной, отмечают в пресс-службе правительства. С января по август по вине хмельных водителей в Поморье произошло 244 ДТП, в которых погибло 18 человек и 367 были травмированы.

Согласно докладу, прозвучавшему на одном из еженедельных совещаний в правительстве области, практически каждое четвертое административное дело в сфере дорожного движения связано либо с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, либо с отказом пройти медицинское освидетельствование (что косвенно указует на факт употребления алкоголя). За такие нарушения незамедлительно следует лишение водительского удостоверения или административный арест, а если в ДТП пострадали люди, то пьяный водитель привлекается к уголовной ответственности.

На сайте прокуратуры Архангельской области 8 октября появилось два сообщения о приговорах по уголовным делам о ДТП со смертельным исходом. Ломоносовский районный суд Архангельска огласил приговор Владиславу Иевлеву, студенту четвертого курса Северного (Арктического) федерального университета. Как указывает пресс-служба прокуратуры, молодой человек признан виновным в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Как установил суд, 6 мая 2012 года около девяти часов вечера в районе перекрестка улицы Кронштадтского с Троицким проспектом Иевлев, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения, не уступил дорогу 57-летней женщине, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Совершив наезд на женщину, Иевлев, не останавливаясь, продолжил движение в прежнем направлении, в результате чего переехал потерпевшую, лежащую на проезжей части, что и стало причиной ее смерти. Место ДТП Иевлев оставил, попытался скрыться, но через некоторое время был задержан сотрудниками полиции. Согласно данным управления ГИБДД по Архангельской области, на перекрестке Ломоносова–Выучейского водитель «Жигулей» был задержан сотрудниками полиции, которые явились свидетелями случившейся аварии.

Суда назначил Иевлеву наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на три года. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с Иевлева материального и морального вреда на сумму более 1 млн 400 тыс. рублей.

Оглашен приговор и по уголовному делу о ДТП, в результате которого погибла девушка-фармацевт. Октябрьским районным судом Архангельска 45-летний Андрей Соловьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установил суд, 2 июня 2012 года около четырех часов утра Соловьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал на автомобиле марки «Субару» со скоростью не менее 125 км/ч по Троицкому проспекту со стороны улицы Суворова в направлении улицы Шубина. Не справившись с управлением, Соловьев выехал на тротуар и въехал в аптечный павильон, расположенный в доме №166 по Троицкому проспекту, что повлекло за собой смерть девушки-провизора.

Суд назначил Соловьеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортным средством на три года. В счет компенсации морального вреда в пользу родителей погибшей взыскано по 550 000 рублей.

Ежедневно дорожные инспекторы Архангельска выявляют более 300 нарушений Правил дорожного движения. Если пешеход-нарушитель поплатится денежным штрафом, то меры, принимаемые к нарушившим правила водителям, носят более жесткий характер. За первое полугодие нынешнего года водительских прав были лишены 742 жителя областного центра. Самым распространенным административным правонарушением в сфере дорожного движения традиционно является хмельное вождение. За полгода с водительскими удостоверениями за пьяную езду простились 436 человек, 17 из них лишены права управления повторно. Кроме того, более 100 человек лишены водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

«Человек, лишенный прав, уже ничего не боится: пьет, провоцирует ДТП и дальше. Его ничего не останавливает, – рассказал в июльской беседе с корреспондентом 29.ru начальник отдела ГИБДД по городу Архангельску Андрей Столяров. – Число ДТП по вине пьяных выросло почти в три раза. Мы стараемся минимизировать потери, но пока не удается. Законодатель вроде тоже озаботился этой проблемой, должны принять федеральный закон об ужесточении мер. Посмотрим, что будет, а пока боремся теми силами, какие есть».

«В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, – подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков. – Считаю, что и на уровне региона правоохранительные органы должны усилить работу по пресечению фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии».

В минувшую пятницу состоялось заседание действующего при губернаторе Орлове координационного совета по обеспечению правопорядка. За час разговора об автодорожной безопасности тему управления автотранспортным средством в нетрезвом виде, официально заявленную 3 октября, координационный совет «раскрыл» в двух предложениях. Концепция борьбы региональной власти с «пьяными» ДТП так и осталась за кадром.

Фото: Фото с сайта Ziare.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления