Авто Квест-драйв на небесах

Квест-драйв на небесах

Архангельский городской сайт 29.ru проводил третью часть квест-драйва «Код Ломоносова». Третий квест стал продолжением первых двух «серий». Только если раньше тестировались автомобили В-класса и седаны, то в третьей части в распоряжение интеллектуальных драйверов попали кроссоверы. Их автосалоны «Динамика», «Группа компаний АТМ», «Автомир», «РРТ», «Авто-Флагман» и «Лаура» представили аж восемь штук.

Партнёры квест-драйва – компании Tele2 и «Око+» – также не остались в стороне и обеспечили организаторов качественной связью на всём пути следования участников и фиксацией всех дорожных приключений команд с помощью видеорегистраторов «КарКам».

Однако наибольшему риску подверг себя генеральный партнёр квест-драйва «Собинбанк». Допустить (пусть и в игровой форме) к своим банкоматам людей с чёрными колготками на головах и пистолетами в руках... на это решится только самый мужественный банк...

Впрочем, обо всём по порядку.

Квест-драйв по традиции начался с жеребьёвки. Всего было три команды: «зелёные», «красные» и «синие». Мне повезло, и я вытянул из «волшебной шкатулки» ведущего свиток с красным цветом. Однако волевым решением руководителя сайта 29.ru я, несмотря на наличие красного шарфа на шее и торжественное посвящение в команды «коммунистов», был делегирован в команду «синих»...

«Слишком много букв»

Главной особенностью третьей серии квест-драйва стало то, что все задания участники получали исключительно через Интернет-сайт «ВКонтакте». Телефонные разговоры и обмен эсэмэсками с хранителями «Кода Ломоносова» были сведены до минимума.

Но просто так отдавать логины и пароли к страничкам команд хранители «Кода Ломоносова» не пожелали. И предложили участникам немного «поразмять мозги» перед началом основного соревнования. Так, номер телефона был зашифрован с помощью «обратного алфавита». То есть букве «я» соответствовала цифра «0», «ю» – цифра «1» и так далее. И вот тогда участники команд пожалели, что букв в нашем алфавите целых 33, а не 10. Впрочем, тут же пришла и радость, когда вспомнили, что у китайцев с их 80 тысячами иероглифов вообще не было шанса победить в квест-драйве.

Пароль же, например, для команды красных был... «красный». Правда, загадан он был в виде ребуса «древнеримский салат _ НУВФРЮМ».

Первое основное задание «синими» было разгадано влёт. Цепочка чисел «19, 15, 2, 9, 14, 2, 1, 14, 11» легко трансформировалась в слово «sobinbank». Затем команда на трёх кроссоверах Hyundai ix35, Renault Duster и Mitsubishi ASX полетела к одному из банкоматов, расположенных на Ленинградском проспекте.

В то же время команда «красных» отправилась на Левый берег. А поскольку в начале дороге пути «красных» и «синих» совпадали, то соперничество шло буквально плечом к плечу.

Однако пятничная загруженность архангельских дорог повлияла и на течение квест-драйва. Пробка на Урицкого, пробка на Коммунальной. В них команды могли потерять до получаса драгоценного игрового времени. И тогда было принято решение освоить дворовые проезды. Тем более кроссоверы позволяют преодолевать практически любые препятствия.

Дворы квартала улицы Урицкого – проспекта Ломоносова – Набережная не видели ремонта, наверное, со времени постройки домов. А потому для тестирования кроссоверов этот район подходил как нельзя лучше. Вереница из пяти машин (три «синие» и две «красные») произвела настоящий фурор среди жителей. Когда ещё увидишь, как вереница практически элитных авто рассекает твой двор, перелетая ухабы и лужи.

Вот и стояли горожане с широко открытыми глазами и ртами, наслаждаясь ультрасовременным безупречным дизайном Hyundai ix35, завидовали его большому дорожному просвету, позволявшему проскакивать все препятствия. А те, кто находился внутри «35-го» завидовали водителю: при 184 «лошадях» под капотом расход топлива в городском цикле меньше 9 литров, а разгон до 100 км/ч занимает всего 8,9 секунд. 6-ступенчатный адаптивный автомат сам подстраивается под стиль управления водителя.

Затем машина выскочила на проспект Ломоносова, затем на Ленинградский и... отправилась к названному хранителями адресу – в районе Тралового флота. На дороге машина чувствовала себя уверенно – хорошо держала дорогу, комфортная подвеска «съедала» неровности и даже «лежачие полицейские» не нарушили автомобильную идиллию.

Где-то вдалеке «растаял» «красный» кроссовер Subaru Forester. Как рассказали участники команды, машина, что называется, авторитетная и солидная. Очень просторный салон, примечательный внутренний дизайн. На дороге Forester ведёт себя очень респектабельно – медленно, но верно разгоняется. Не отвлекает водителя посторонними шумами, а богатая отделка и комплектация автомобиля делает перемещение на нём незабываемым и очень комфортным.

Впрочем, вернёмся к «синим». По прибытии на место назначения «синие» узнали, что хранители «Кода Ломоносова» их просто «развели». В названном адресе был неправильно указан номер дома. Сначала в такую «разводку» никто не поверил (хранители – это же Ум, Честь и Совесть «Кода Ломоносова»!), и команда отчаянно плутала по близлежащим дворам в надежде найти банкомат «Собинбанка», но, увы.

На помощь снова пришёл Интернет. Подсказка с сайта «Собинбанка» дала наводку: банкомат находится в магазине «Магнит» на Ленинградском, 311. Но и на этом «разводки» не закончились. Дело в том, что в «Магните» установлен банкомат банка-партнёра – «Севергазбанка», в котором по банковской карте «Собинбанка» можно получить деньги без комиссии.

И вот когда все «непонятки» были разрешены, участникам квест-драйва предстояло надеть на голову чёрные чулки, взять в руки игрушечные пистолеты и сфотографироваться на фоне банкомата. Фотосессии всех команд прошли на «ура». Фотография с мобильного телефона Tele2 ушла хранителям Кода Ломоносова, а команда получила новое задание...

«Туда-сюда, обратно...»

Новое задание было довольно простым. Песня Жеки «Трескоеды, трескоедочки» дала точный ориентир: ресторан «Трескоед» на Чумбаровке. И снова по машинам. И снова в путь.

На сей раз – в Mitsubishi ASX. Изучение «наворотов» ASX не заняло много времени. Салон достаточно вместительный – на заднем сиденье легко поместятся три человека. Им будет тепло и уютно. Единственный минус – не чувствуется «плечо товарища», так просторно.

В салоне нет ничего лишнего. Только то, что необходимо водителю и пассажирам. В салоне достаточно тихо, на ухабах и колдобинах не укачивает. В общем, машина создана для тех, кто хочет вести активный образ жизни, но при этом ценит комфорт.

У «Трескоеда» сфотографировались «на память», отправили фотографию хранителям... А вот над следующим заданием пришлось призадуматься. И даже взять подсказку.

А пока «синие» думают, обратимся к «красным». Как рассказала после квест-драйва Аня – участница команды «красных» – получив задание ехать в «Трескоед», в команде все сразу расслабились – мол, это последний пункт квест-драйва. Прилетев к «Трескоеду», «красные» буквально взлетели по лестнице на второй этаж и ошарашили работников простым вопросом: «Вы кого-то ждёте?» Те, посмотрев на свои животы, ответили как-то неубедительно: «Да, вроде, никого».

«Хорошо, что народу не было», – подытожила Аня.

«Зелёные» же в это время летали по городу на KIA Sportage. Перемещалась машина достаточно резво и, несмотря на свои 184 лошадиные силы под капотом и 2-литровый двигатель, «кушала» очень мало топлива. Из недостатков участники команды отметили слишком буквально «чувство плеча товарища» на заднем сидении. Ну, а про внешний вид корейского кроссовера можно не говорить: стильно и современно.

Впрочем, вернёмся к «синим». Вопрос хранителя звучал так: «Это место стало известным 15 сентября 1913 года, связано оно с именем Якова Тимме. Вторую молодость место получило 15 сентября 2003 года».

У телевизионщиков этот вопрос, наверное, не вызвал бы споров. Речь идёт о новой телевизионной вышке, построенной в 2003 году на «Яшкином пупе» – на дамбе, за посёлком Новое Лукино по трассе М-8. Однако «синие» не поверили, что их послали так далеко и запросили подсказку.

Подсказка пришла в виде координат «64°26′57″ с. ш. 40°36′23.3″ в. д.». На помощь пришёл Hyundai ix35, на котором установлена навигационная система. Вбив полученные цифры в GPS-навигатор, «синие» убедились, что их всё-таки послали за пределы Архангельска.

И снова по машинам, и снова новый автомобиль для меня. На сей раз Renault Duster. За рулём – милая девушка Оля. Чего б не ехать?

Появившись на рынке меньше года назад, автомобиль не просто завоевал популярность среди россиян, а стал бестселлером. Заказы на автомобиль сегодня принимаются аж на 2014 год. Как говорится, без комментариев. И проехавшись в Duster я понял почему.

Не ожидал я, что автомобиль при своих внешне очень скромных габаритах будет настолько просторным внутри. Дизайнеры Renault постарались. Кроссовер убедительно смотрится снаружи и комфортен внутри. А высокий дорожный просвет, плавный ход делает его незаменимым соратником по поездкам не только в городе, но и в сельской местности. Надёжно и убедительно.

Дорога до Нового Лукина тоже не заняла много времени. Минут 15 и... мы на месте. Фотография на фоне недостроенной телевышки и ожидание нового задания.

В это время звоню «зелёным». Узнаю про их дела. Но разговаривать со мной не очень хотят. Летят на Peugeot 4008 к следующему заданию. Куда – не выдают, тайна. Но при этом водитель замечает, что ехать очень удобно. Места достаточно как для водителя, так и для пассажиров. Подвеска в меру жёсткая, «как раз такую я люблю». Единственный минус – нельзя меня запихать в багажник за надоедливые вопросы: сам я большой, и багажник не соответствует моим габаритам. Да и нахожусь на другом конце «телефонного провода».

«Дайте послушать...»

Услышав следующее задание «Есть такая группа из Калининграда «Лаванда», найдите песню этой группы, которая подходит к Архангельску. Пришлите нам эту песню», участники команды «синих» чуть было не обвинили хранителей «Кода Ломоносова» в применении запрещённых рекламных приёмов.

Дело в том, что все участники команды не просто не знали о существовании такой группы, но и... Для них музыкальные ассоциации с горным растением лаванда были связаны исключительно с именем Софии Ротару. Кто посмел посягнуть на святое?!

Тем не менее поиск записей группы «Лаванда» в социальной сети «ВКонтакте» моментально дал правильный ответ. В репертуаре группы есть песня «Московский, 33». Посвящена она, конечно, не архангельскому развлекательному клубу, но...

А потому снова по машинам и в путь. После первой поездки на Renault Duster машину больше я решил не менять. Тем более Оля не только уверенно и плавно вела автомобиль, но и спокойно рассказывала о его достоинствах, об автосалоне «Авто-Флагман».

Обсудили мы с ней и вопрос выгрузки с автовозов пришедших в Архангельск автомобилей Renault. Выгрузка, порой, ведётся прямо на нижней дороге Талажского шоссе и иногда затрудняет движение. Однако Оля попросила меня с этим смириться: надёжные машины Renault востребованы в Архангельске, а потому в автосалоне их стараются выгрузить как можно быстрее, чтобы обеспечить машинами всех желающих архангелогородцев.

Вот так за разговорами, через автомобильный мост, через Ленинградский проспект мы оказались на Московском, 33 – возле автосалона «Автомир», представляющего в Архангельске марку «Форд». Фотография на память.

Кстати, именно «Автомир» обеспечил команду «красных» своим кроссовером – Ford Kuga. Проехаться в ней мне, к сожалению, не удалось, но, по словам участников, машинка вела себя на дороге просто великолепно. 200-лошадиный 2,5-литровый двигатель придавали Ford Kuga такую динамику, которой могут позавидовать даже некоторые спортивные автомобили. А богатая комплектация салона, навигация делали передвижение на нём спокойным, уверенным и комфортным.

Впрочем, снова вернёмся к «синим». Следующий вопрос хранителей «Кода Ломоносова» был простой: «Это ребёнок Индиго». Как старый прожженный помор, я сразу сказал, что речь идёт о Tele2. Уже ни для кого не секрет, что до прихода на архангельскую землю европейского оператора Tele2, компания «Архангельские мобильные системы» работала под брендом «Индиго». А две следующие подсказки «Земляк Карлсона» и морзянка с адресом салона Tele2 на Троицком, 121 подтвердили ответ.

И снова по машинам, и снова пробку на Московском мы попытались объехать дворами, испытывая на прочность предоставленные кроссоверы. Московский проспект, Обводный канал, Вологодская.

Заскакиваем в салон Tele2 на Троицком, 121. Фотографируемся, голосуем за низкие цены, рисуя мелком на специальной доске ладонь со знаком V (victory – победа), получаем новое задание и устремляемся к победе.

«Запутали окаянные...»

Впрочем, как говорится в сказках, «скоро статья пишется, да нескоро «Код Ломоносова» разгадывается». С новым заданием, которое синие получили в салоне Tele2, пришлось помучаться. Фраза «На этом месте сидела каждая девушка в Архангельске» у любого нормального архангелогородца извлечёт из головы только один ответ: парапет на набережной. Какой не шибко старый архангелогородец не сидел на этом парапете (если ты девушка) или не стоял возле сидящей на парапете девушки (если ты мальчик)... Но ответ «парапет» был отвергнут хранителями когда.

И тогда в ход пошли странные версии «скамейка», «крыша», «кресло гинеколога» в конце концов. Но все они были отвергнуты. Запутали. И вот так и стояли бы «синие» в салоне Tele2 и по сей день, думали бы, если бы кто-то вслух не произнёс перефразированный вопрос: «На чём сидит девушка...».

И моментально несколько ответов:

– На диете!

Да уж, в поиске ответа на такой вопрос никакой Интернет не поможет. Это, что называется, вопрос на сообразительность. Тем более что подсказок хранители не давали.

И снова по вечерним улицам Архангельска – к магазину «Диета», на Воскресенской. Муки с фотографированием на фоне вывески «Диета» (темно же на улице), отправка фотографии эмэмэской с телефона Tele2 и ожидание последнего задания.

А вот новое задание было исключительно на умение пользоваться Интернетом: «Ваша последняя точка связана с фильмом, который монтировал Доди Дорн, в России это кино собрало 6 025 148 долларов. Сценарий этого фильма составил 260 страниц – в два раза толще обычного среднестатистического сценария».

Первая же ссылка, которую выдаёт Яндекс на поисковую строку «сценарий доди дорн 6 025 148 долларов», – фильм «Царство небесное». Первая ассоциация с Архангельском – клуб «Небеса» на Поморской, 22, куда «синие» буквально прилетают (со строгим соблюдением Правил дорожного движения, прошу заметить) через пять минут, поднимаются на третий этаж и...

Нас встречает ведущий квест-драйва и сообщает «Вы первые». Радостные крики, прыжки до потолка и всеобщее братание. И уж затем томительное ожидание серебряных и бронзовых призёров – команд «красные» и «зелёные».

В ожидании «зелёных» спускаюсь вниз, ко входу в «Небеса». И вижу – подъезжает Opel Antara. Вопрос традиционный: «Ну, как?» Участники команды меня оттолкнули в сторону, только успев что-то сказать про жёстковатую подвеску, простор в салоне и уникальный дизайн внутри и снаружи. И умчались вверх по лестнице.

Затем было награждение. Поздравительные речи и впечатления.

Артём, команда «синие»: «Всё очень понравилось. Организация очень хорошая. Было очень весело. Порадовали подарки. В следующий раз хотелось бы испытать лёгкое бездорожье, чтобы узнать все возможности автомобилей».

Анна, команда «зелёные»: «Нам очень сложно далось первое задание. И затем были небольшие сложности с тем, что мы прекрасно и быстро выходили в Интернет, но прикрепить к сообщению песню или фотографию у нас не получалось. Хорошо, что потом раздобыли iPad».

Анна, команда «красные»: «Мне очень повезло с командой. Это очень милые и позитивные люди. Ирина – просто умничка, такой приятный человек. Спасибо и ей тоже. Запомнилось первое задание. Когда мы его разгадывали, Кирилл сказал: «Только бы не в Исакогорку ехать!» Так и получилось, поехали к телевышке на М-8. В следующий раз тоже хотелось бы попасть, но, к сожалению, желающих много».

Александр Кульба, коммерческий директор Tele2 Архангельск: «Мы рады, что в этой игре участники смогли проголосовать за низкие цены. С 24 сентября в салонах Tele2 стартовал национальный проект «Голосуй за низкие цены». Кампания проходит во всех регионах действия сети оператора в России. Все посетители Салонов связи Tele2 могут принять участие в голосовании и получить подарки. Для этого им, как и участникам игры «Код Ломоносова», нужно нарисовать на стенде для голосования символ акции. Также любой желающий может поддержать политику низких цен на специальном промо-сайте и принять участие в творческих конкурсах.

Ольга Михайлова, руководитель сайта 29.ru: «Прошли три этапа нашего квест-драйва. Команды тестировали машины класса В, седаны и кроссоверы. 26 октября на заключительном этапе мы будем тестировать внедорожники. Думаю, завершение квеста будет не менее интересным, чем предыдущие его три этапа!»

Партнёры квест-драйва – компании Tele2 и «Око+» – также не остались в стороне и обеспечили организаторов качественной связью на всём пути следования участников и фиксацией всех дорожных приключений команд с помощью видеорегистраторов «КарКам». Стоит отметить что все участники квеста были застрахованы в «Гута-страхование», что дало уверенности в безопасности по дороге следования.

Иван Федоров
Фото: Фото Максима ЧУРОВА и Олега КУЛЕШОВА, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления