Авто Если женщина решила порулить

Если женщина решила порулить

Мужское восприятие женщины-автоводителя – это предрассудки. Однако прежде чем сесть за руль, женщине предстоит выбрать такой автомобиль, который сможет стать для нее настоящим четырехколесным другом. Покупка машины – очень ответственный шаг, и при выборе важно учесть не только соотношение цены-качества. Для начала необходимо определиться, какой автомобиль вам нужен.

Седан – хетчбэк – универсал?

Прежде всего стоит разобраться с типом кузова и, соответственно, с вместительностью своей личной в будущем машины. Если авто требуется вам просто как средство быстрого и удобного передвижения по городу, то вполне подойдет седан либо трех- или пятидверный хетчбэк. Седан – классика жанра, его представители – Toyota Corolla, Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo.

Автомобиль с типом кузова хетчбэк имеет обычно два ряда сидений. И багажник у него небольшой по объему, к тому же совмещенный с салоном. К таким машинам относятся Kia Picanto, Daewoo Matiz, Mazda 2.

Универсал принадлежит к разряду грузопассажирских. Это отличный выбор для тех, кто уже имеет ребенка и ведет активный образ жизни. В такой «игрушке» можно перевозить горный велосипед, горные лыжи и сноуборды. Среди универсалов выделим Toyota Corolla Fielder, Opel Astra Caravan.

Какой двигатель предпочесть?

Нужно помнить, что двигатель – самая важная часть машины, он должен быть не только мощным, но и экономичным. Мощность двигателя, как известно, выражается количеством лошадиных сил. И если для хетчбэка будет достаточно 125-150 л. с., то универсал с мощностью мотора меньше 200 «лошадей» для покупки лучше не выбирать. Имейте в виду: потребление топлива растет прямо пропорционально мощности мотора. При выборе двигателя по мощности правило «чем больше, тем лучше» перестает работать. Более экономичными с точки зрения стоимости топлива считаются дизельные моторы, но их чаще устанавливают на внедорожники или грузопассажирские машины.

Автомат или механика?

В выборе между автоматической и механической коробкой передач следуйте критериям целесообразности. В городских условиях АКПП – прекрасный помощник водителю: двигатель работает в оптимальном режиме, и перегрузить его невозможно. Автомат сам решает, какое количество оборотов двигателя включить в тех или иных условиях, хотя при этом расход топлива значительно повышается. Не стоит забывать и о хрупкости автоматической коробки передач.

Механическая коробка передач всегда послушна водителю. При достаточной сноровке (даже в отсутствие полного привода) вы легко преодолеете загородные грязевые ванны. Плюс расход топлива не заставит задуматься о пользе пеших прогулок.

Какой привод лучше?

Полный привод – это когда у авто крутятся все четыре колеса. На такой машине вам не страшна никакая грязь. Полный привод автомобиля – это ваш выбор, если вы живете за городом или просто предпочитаете всеми четырьмя колесами отталкиваться от дороги. Об экономии в этом случае можно забыть.

Куда лучше взять автомобиль с передним приводом, советуют эксперты. На зимней дороге переднеприводные машины очень хорошо слушаются, чутко реагируя на любое движение. Большинство малолитражек относятся как раз к переднеприводным образцам.

Автосалон или рынок?

Если вы можете себе позволить приобрести новый автомобиль – ваш путь лежит не просто в автосалон, а к официальному дилеру. В первую очередь внимательно изучите стандартную комплектацию автомобиля, предлагаемые производителем опции, а также условия гарантии – как от производителя, так и автосалона. Помните: кроме комфорта вас должна волновать безопасность вашей машины. Многие автосалоны предлагают дополнительные опции к стандартной комплектации. Изучите их, хотя обратить пристальное внимание следует на технические характеристики машины. Обязательно проведите тест-драйв, посмотрите, насколько удобен четырехколесный в управлении.

Если вы решили приобрести подержанный автомобиль – путь лежит на авторынок или к малознакомому владельцу. В любом случае обязательно проверьте машину с пробегом в независимом техцентре. Там специалисты проведут необходимые тесты и выдадут заключение, на которое вы сможете ориентироваться при принятии окончательного решения о покупке. Проверьте наличие документов на машину: техпаспорт, техосмотр. Если все в порядке – приступайте к оформлению документов купли-продажи.

Фото: Фото с сайта Тransmissia.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления