Авто Как получить компенсацию за разбитый автомобиль?

Как получить компенсацию за разбитый автомобиль?

Хоть у природы и нет плохой погоды, но все времена архангельского года преподносят водителям разные сюрпризы. Сюрприз текущего дня – подмерзший асфальт и подмерзшие ямки, трещинки, выбоинки. Есть дворы в областном центре, куда не каждый таксист отважится заехать. Для отважившихся автовладельцев «ухабная» езда нередко заканчивается разбитыми подвесками, дисками и прочими повреждениями. А знаете ли вы, что можно получить компенсацию за ремонт разбитого авто?

В каком случае можно потребовать возместить ущерб?

Если ДТП произошло из-за дорожной ямы, необходимо руководствоваться Государственным стандартом Российской Федерации – ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Согласно требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, выбоины на проезжей части не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см, а крышки люков и железнодорожные рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более чем на 2 см. Если требования ГОСТа не соблюдены, то можно подавать жалобу. Однако жалоба подается при условии, что водитель сам не нарушал ПДД.

Что необходимо предпринять в первую очередь, если произошло ДТП из-за ямы на дороге?

Необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Запишите имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП. Затем позвоните в ГИБДД, чтобы оформить ДТП.

Имеют ли право в ГИБДД отказаться оформить такое ДТП, если у вас нет КАСКО?

Нет, сотрудники ГИБДД обязаны оформить ДТП независимо от формы страхования. Если получен отказ, то следует записать фамилию и звание принявшего звонок.

Каковы действия сотрудника ГИБДД при такого рода авариях?

Инспекторы ГИБДД должны измерить яму, составить справку о дорожно-транспортном происшествии, акт выявленных недостатков в содержании дорог и схему места дорожно-транспортного происшествия. Обращайте внимание инспектора ГИБДД на дефекты дорожного покрытия и на отсутствие знаков, предупреждающих об опасности. Любой отказ фиксируйте письменно, когда будете подписывать схему. Требуйте составления акта обследования дорожных условий.

Нужно ли водителю фиксировать обстоятельства ДТП на фото?

Да, дорожное покрытие и видимые повреждения автомобиля необходимо сфотографировать. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробкой спичек, сотовым телефоном).

Кто должен возместить ущерб, полученный в результате ДТП?

Организация, которая несет ответственность за содержание данного участка дороги. Эту информацию можно получить у оперативного городского дежурного.

Кто должен производить оценку ущерба?

Вы можете обратиться в любую оценочную компанию. При этом, необходимо известить об осмотре всех заинтересованных лиц (ответчиков). Можно отправить в обслуживающую организацию телеграмму с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копии текста телеграммы и квитанции оплаты. Впоследствии стоимость телеграммы следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.

Что делать после того, как произведена оценка ущерба?

Когда будет готов расчет восстановительной стоимости, необходимо отправить претензию заказным письмом в обслуживающую организацию, несущую ответственность за содержание данного участка дороги. В претензии предложите погасить ваши расходы в досудебном порядке.

Что делать, если обслуживающая организация не идет на мировое соглашение?

В случае неполучения ответа по претензии или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке необходимо составить исковое заявление в суд.

Какие документы требуются для подачи иска в суд?

Для подачи в суд вам потребуются следующие документы:

  • Справка ГИБДД о ДТП формы 12 и 746;

  • Копии протокола и постановления о привлечении к административной ответственности виновного;

  • Акт осмотра автомобиля с калькуляцией повреждений;

  • Фотографии поврежденной автомашины и дорожного полотна в месте ДТП;

  • Квитанция об уплате госпошлины.

На какую сумму компенсации может рассчитывать пострадавший?

Пострадавший может претендовать на возмещение стоимости ремонта поврежденного колеса, а также деталей подвески, расходов на эвакуатор, расходов по оценке ущерба, государственной пошлины, расходов по оплате услуг адвоката и возмещения упущенной выгоды в случае, если сможет доказать ее размер.

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления