Авто Машины, мешающие уборке улиц Архангельска, будут переставлять

Машины, мешающие уборке улиц Архангельска, будут переставлять

Еще в праздничные выходные заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов в ходе рабочей поездки проверил, как ведется уборка снега в центральных округах Архангельска. Вообще, к большинству управляющих компаний, отвечающих за уборку прилегающих к жилым домам территорий, было предъявлено много претензий, как от жителей, так и со стороны глав администраций округов. И если ситуация с очисткой от снега улиц в целом удовлетворительная, то по межквартальным проездам и дворам у горожан много справедливых нареканий.

В новом году, в соответствии с муниципальными контрактами, на зимнее содержание улично-дорожной сети в Архангельске должна проводится уборка более 3,8 млн. кв. метров дорог и 450 тыс. кв. метров тротуаров. Ежедневно для уборки дорог основной подрядчик – МУП «Архкомхоз» задействует до 30 единиц техники. Субподрядчики «Архкомхоза» и другие подрядные организации управления дорог и мостов используют еще до 40 единиц уборочных машин. Часть УК перешла на механизированную уборку придомовых территорий, ежедневно задействовано до 25 единиц техники. Кроме того, дворы убирают почти 600 дворников, состоящих в штате управкомпаний и ТСЖ. Однако это только 75% от минимального количества. При этом, в выходные дни в ряде компаний контроль за работой дворников был ослаблен.

«Ежедневно дежурные сотрудники администрации округа выходят на проверку дворовых территорий, – рассказал глава Ломоносовского округа Евгений Афанасьев. – Составляются акты, в адрес управкомпаний и ТСЖ выдаются предписания». По словам главы округа, никаких скидок на выходные дни сделано не было. Если замечания не устраняются должны составляться протоколы, которые будут направлены в мировые суды для наложения административных штрафов.

У главы администрации Октябрьского округа Сергея Несмеянова наибольшие нарекания вызвала очистка от снега поперечных улиц и внутриквартальных проездов. Заужение проезжей части отмечено на большинстве дорог от ул. Комсомольской до ул. Карла Маркса.

«Сами дороги почищены, но не до бордюра, – говорит Сергей Несмеянов. – Снег, который нужно складировать на обочинах вновь оказывается на проезжей части, в том числе и потому, что дворники убирают тротуары после того как по улицам пройдет снегоуборочные машины».

Кроме того, по словам подрядчиков, серьезным препятствием для нормальной уборки снега и его складирования на обочинах и газонах являются многочисленные автомобили, припаркованные в неположенных местах. Стоит напомнить, что МУП «Архкомхоз» продолжает работу по эвакуации машин, мешающих уборке, но эта процедура требует больших усилий и обязательного содействия со стороны сотрудников ГИБДД.

«К сожалению, сами жители, жалующиеся на плохую уборку внутриквартальных проездов и дворов, не проявляют большой активности, чтобы договорится между собой о своевременной перестановке автомобилей во время уборки, – отметил директор МУП «Архкомхоз» Олег Брескаленко. – Нам часто поступают заявки от управкомпаний на уборку проездов, но когда наша техника выходит на объект, зачастую она не может работать: мешают беспорядочно припаркованные машины, которые, несмотря на своевременно вывешенные объявления, владельцы не спешат отогнать».

Если владелец автотранспортного средства самостоятельно не позаботится о перестановке машины с места, где планируется уборка, то автомобиль будет переставлен с помощью специалистов предприятия «Архкомхоз» в присутствии сотрудников ГИБДД. Кроме этого, управляющим компаниям и ТСЖ рекомендовано вести разъяснительную работу с владельцами автотранспорта при очистке дворов от снега.

Фото: Фото с сайта Donetskauto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления