Авто Дороги и тротуары в Архангельске интенсивно зарастают снегом

Дороги и тротуары в Архангельске интенсивно зарастают снегом

В связи с продолжающимся снегопадом для обеспечения нормального функционирования улично-дорожной сети города в Архангельске введен усиленный режим работы снегоуборочной техники. Однако по-прежнему больше внимания уделяется центральным улицам – они выглядят куда лучше дворовых проездов и тротуаров. Архангелогородцы-пешеходы тренируют ноги, преодолевая снежные болота, а автолюбители оттачивают навыки вождения в экстремальных условиях, стараясь не застрять.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов поручил управлению дорог и мостов организовать непрерывную работу по уборке снега на территории города в предстоящую ночь. МУП «Архкомхоз», являющееся основным подрядчиком, увеличивает количество техники, которая выйдет на улицы в ночную смену. Также подрядчики используют шнеко-роторные машины для складирования снега на обочинах, за пределами дорожного полотна. Особое внимание обращается на недопущение образования колейности и сужения проезжей части. Также сокращается время между посыпкой дорог песко-соляной смесью и уборкой образовавшегося снежного смета.

«В связи со снегопадом для обеспечения нормальной уборки с улично-дорожной сети в городе введен усиленный режим работы снегоуборочной техники – в ночную смену вышло более 200 специализированных машин, порядка 30 грузовиков вывозили снег с основных магистралей, – рассказал об организации работы по уборке последствий снегопада главный инженер МУП «Архкомхоз» Олег Лебедев. – За прошедшую ночь городские магистрали два раза посыпались песко-соляной смесью».

Как сообщает мэрия, администрации округов ежедневно проверяют территории, закрепленные для уборки за управляющими компаниями, торговыми центрами, другими организациями. В каждом округе за день выписывается до 30 предписаний по нарушению правил благоустройства в части предотвращения гололеда и очистки дорог и тротуаров от снега. Так, только в Ломоносовском округе, по словам главы администрации Евгения Афанасьева, за минувшую неделю проверили 95 объектов, в основном дворовых территорий. В адрес УК выписано 27 предписаний. А в Майской Горке уже составлено два протокола об административном нарушении за плохую уборку дворов, доложил глава администрации округа Владимир Зубов.

После того как предписание направлено в УК, на следующий день проводится проверка устранения замечаний. Если предписание не выполнено – составляется протокол об административном правонарушении, который направляется на рассмотрение мировому судье. По информации глав администраций округов, предписания выполняются на 80-90%, а вот процедура наложения штрафа остается достаточно длительной. Обычно требуется до двух месяцев для того, чтобы получить решение мирового судьи о наложении штрафа за нарушение правил благоустройства в части уборки территории. При этом наибольший эффект достигается, когда штрафуют конкретных руководителей организаций, ответственных за уборку. Ведь если штраф накладывается на управляющую компанию, его в конечном итоге заплатят жильцы.

В то же время в адрес управляющих компаний поступают многочисленные обращения граждан с замечаниями об уборке дворовых территории. Вчера, например, съемочная группа 29.ru заехала на улицу Логинова, чтобы оценить, насколько качественно выполнена уборка дороги. Стоит обратить внимание, что на фоне снежно-белого покрова ярко выделяется знак, сообщающий, что на данном участке будет проводиться уборка снега с 22:00 до 7:00, а также предупреждение о том, что все оставленные на обочинах машины будут эвакуированы. Однако надпись на табличке никак не соответствовала действительности. Снег лежал кашей, обочины засыпаны, и вокруг припарковано несколько «автомобилей-подснежников», которые, судя по объемной белой шубе, уже давно стоят на одном месте. Пешеходы также негодуют. Ответ на вопрос, как вы оцениваете уборку улиц города сегодня, один: «Ужасно!»

Впрочем, смотрите сами.

Фото: Фото с сайта Sanatate.md, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления