Авто Архангелогородцы расхлебывают снежную кашу

Архангелогородцы расхлебывают снежную кашу

Перепады температур и потепление, а также невыполнение управляющими организациями требований по уборке придомовых территорий приводят к тому, что снег, скопившийся во дворах, превращается в кашу и выносится на колесах автомобилей на уже убранную проездную часть дворов. Кроме того, парковки, некоторые проезды и отдаленные от центра улочки остаются непроходимыми как для транспорта, так и для пешеходов.

Стоит обратить внимание, что у многих торговых центров города наблюдается «снежно-непроходимая картина». В выходные, например, чтобы пройти между магазинами «Полюс» и «Петровский», требовалось немало усилий, а чтобы проехать и припарковаться – вообще неземные способности. Особенно от грязного снега страдали мамы с детьми в колясках. «Я добиралась до подъезда целый час. Мало того что дорога завалена, а машины по ней ездят безостановочно, так еще и тротуары по уши заросли. Я почувствовала себя бульдозером, а коляска с сыном превратилась в трехтонную машину. Загадка в том, что это территория, принадлежащая большим магазинам, неужели их не интересует комфорт своих клиентов?» – высказывается жительница Архангельска Марина.

Вопрос с очисткой парковок и проездов у торговых центров и офисных зданий уже неоднократно поднимался. Однако особых продвижений в лучшую сторону пока нет. В ряду тех, кто не думает о качестве уборки своей территории, выделяется торговый центр «Алмаз» – здесь постоянное скопление машин и высокая концентрация пешеходов, но сугробы на проезжей части неизменно растут. Территория у ТДК «Морской» также не отличается чистотой: «Припарковаться около Ломоносова, 81, со стороны Выучейского в принципе невозможно, если только ты не на танке приехал. Такая каша на парковке, что даже на своей низкой машинке не пытаюсь заехать. А пешеходы вообще бедные, как зайцы, скачут через эти сугробы», – делится мыслями архангелогородка Наталья.

Кроме того, проблемой для уборки улиц является транспорт, припаркованный на обочинах. Со стороны это все выглядит как замкнутый круг – принудительная эвакуация проблемы с оставленными машинами не решает. «Мэрии стоит все-таки взять на вооружение возможность дорожников устанавливать временные знаки остановки и стоянки по четным и нечетным числам. Совместно с ГИБДД, конечно. Это дешевле и прибыльнее, чем эвакуатор (кому такой бред пришел в голову?). Припарковался под знак – получи штраф. А то ставят какой-то желтый знак, который никто не видит, и чихают на него. И во дворах тоже можно так делать, только днем, когда большая часть на работе», – размышляет о проблеме в социальной сети Сергей.

Как бы ни обстояли дела с уборкой улиц, в мэрии неизменно проводятся оперативные совещания и планерки, на которых активно обсуждаются снегопады и зимние погодные сюрпризы.

Как сообщил директор МУП «Архкомхоз» Олег Брескаленко, за минувшую неделю с улиц вывезено более 18 тыс. кубометров снега. «На уборке ежедневно задействовано до 200 машин. Основные работы проводятся ночью, но утром во многих местах мы фиксируем, как машины, выезжающие из дворов, а также припаркованные на обочинах, снова загрязняют подметенные дороги. При этом мы имеем возможности днем работать во дворах, но предложений заключить договоры от УК очень мало».

У глав администраций округов основные претензии связаны с заужением проезжей части из-за снежных отвалов (в Соломбале на ул. Челюскинцев, Яроскавской, Маяковского, в Исакогорке – на ул. Адмирала Макарова, в Маймаксе – ул. Менделеева, Юности, Михаила Нового) и образованием наледи (на ул. Белогорской в округе Варавино-Фактория). Сегодня, как сообщили в мэрии, все проблемные адреса будут проверены специалистами управления дорог и мостов. Также особое внимание подрядчиков обращено на необходимость уборки проездов к социальным учреждениям: школам, больницам, детсадам.

На планерке было отмечено, что среди управляющих компаний есть и те, что с честью справляются с обязательствами, и те, что пока в отстающих. Так, в Ломоносовском округе среди лидеров «Торн-1». Подтянуться необходимо УК «Горжилпроект», «Наш дом Архангельск». В целом, как сообщил глава округа Евгений Афанасьев, за неделю проверено 119 объектов, составлено 63 предписания для устранения замечаний.

В Северном округе, по мнению егоглавы Игоря Трофимова, общий язык с руководителями УК найден, и понимание важности своевременной уборки есть. Дважды в неделю придомовые территории убираются техникой, в остальные дни борьбу со снегом ведут дворники. Сегодня в округе выдаются предписания торговым точкам, не прибравшим должным образом закрепленные за ними территории, по результатам проверок в минувшую пятницу и выходные дни.

В округе Варавино-Фактория можно увидеть лучшие примеры высококачественной и ответственной работы дворников. Как рассказал глава округа Александр Чебыкин, в поселке Силикатчиков дворник УК «Южный» вычищает дворовый проезд до бордюрного камня, тем самым показывая остальным своим коллегам, что даже в условиях снегопадов можно обеспечить отличное качество уборки. Особенно полезно познакомиться с таким опытом работы специалистам УК «Мажордом», которые своими результатами похвастаться не могут.

В Октябрьском округе состояние дорог 1, 2 категории оценивают как хорошее, а вот внутридворовые проезды убираются пока лишь на оценку удовлетворительно.

Оценки оценками, но, по прогнозам синоптиков, погода в ближайшее время будет стоять не слишком морозная и по-прежнему снежная...

Фото: Фото с сайта Say.tv, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления