Авто Провалы и успехи в строительстве дорог Поморья

Провалы и успехи в строительстве дорог Поморья

За последние пять лет в Поморье появилось 190 км новых региональных трасс и 568 погонных метров мостов. Это позволило связать Мезень и Яренск с областным центром, обеспечить межрегиональную транспортную связь с Республикой Коми, дать выход к Вологодской области (участок Каргополь–Солза), связать космодром Плесецк с федеральной трассой М-8. Об этом рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Вадим Кривов. Глава ведомства отметил успехи, достигнутые в дорожной отрасли в 2012 году, и обозначил проблемы, которые предстоит устранить в будущем.

Если говорить непосредственно о 2012 годе, то за этот период удалось завершить строительство участка Рябово–Литвиново автодороги Котлас – Сольвычегодск – Яренск. Помимо этого, было закончено возведение второго пускового комплекса участка «19 ветка Хайнозерской дороги» (трасса Архангельск (от д. Рикасиха до Онеги)) с вводом в эксплуатацию четырех километров автомобильной дороги и моста через реку Нижма протяженностью 51 погонный метр. Выполнены работы по устройству основания дорожной одежды и асфальтобетонного покрытия на всем протяжении участка (за исключением примыканий) дороги Архангельск – Каргополь – Вытегра. Завершена разработка проектной документации и получены положительные заключения государственной экспертизы на реконструкцию этой же автодороги на участках Сухое–Самодед, Самодед–Кяма и Войбора – км 124. Выполнен первый этап землеустроительных работ для строительства транспортной развязки на 168 км автодороги Архангельск – Каргополь – Вытегра.

В числе проблем, которые не удалось решить, несмотря на выделенное финансирование, директор агентства назвал незавершенные объекты дорожного комплекса Поморья. Это строительство мостовых переходов через реки Чуплега и Тиньга на трассе Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. На первом переходе выполнена лишь забивка части свай опор моста, на втором – работы по устройству объездного моста и забивке свай. Причиной «незавершенки» стало несвоевременное заключение контрактов и брак при производстве работ, устранить который подрядчик (ООО «АСК») оказался не в состоянии. В настоящее время «Архангельскавтодор» ведет претензионную работу по расторжению этих государственных контрактов.

Незавершенной осталась и реконструкция дороги Ильинск–Вилегодск, км 11 – км 25. Запланированный объем работ не удалось выполнить, поскольку государственный контракт на их производство был заключен лишь в декабре прошлого года.

Завершить разработку проектно-сметной документации на строительство дороги Котлас–Коряжма, км 0 – км 41 помешали дополнительные требования к пересечению проектируемой автодорогой газопровода, выдвинутые концерном «Газпром»: для этого потребовались дополнительные проектно-изыскательские работы, не предусмотренные заключенным государственным контрактом. И несмотря на то, что готовность ПСД составила 80 процентов, контракт пришлось расторгнуть.

Похожая ситуация сложилась и с проектированием строительства автодороги Архангельск – Каргополь – Вытегра на участке км 124 – км 132 с путепроводом на ст. Емца. Разработку документов затормозили дополнительные требования ОАО «РЖД». Тем не менее в текущем году проект должен быть согласован.

«Несмотря на недоработки, ввод объектов регионального дорожного комплекса, запланированный на 2012 год, обеспечен на 96,2 процента. Мы намерены завершить строительство и реконструкцию дорог и сооружений, которые не удалось сдать в эксплуатацию в прошлом году, и продолжить работу по привлечению к ответственности недобросовестных подрядных организаций», – подчеркнул руководитель агентства.

Завершая выступление, Вадим Кривов напомнил присутствующим, что «Архангельскавтодор» работает по двум программам: «Мы подвели итоги только по направлению, связанному с развитием, то есть строительством новых трасс. В разы больше средств выделяется на вторую программу, которая призвана улучшить эксплуатационное состояние дорог за счет их ремонта, капитального ремонта и надлежащего содержания. В этом направлении в 2012 году агентством проведена масштабная работа, отдельный отчет о которой также будет представлен на заседании областного правительства».

Фото: Фото с сайта Sti-m.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления