Авто Родителям-водителям напомнят о самом важном

Родителям-водителям напомнят о самом важном

Повышение дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом – такова цель профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир», которое проводится на территории Архангельской области с 5 по

П. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

Повышение дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом – такова цель профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир», которое проводится на территории Архангельской области с 5 по 21 апреля 2013 года.

«Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе по-прежнему остается напряженной. За период с января по февраль на дорогах региона зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых участники получили травмы различной степени тяжести. Между тем 40% от общего количества пострадавших в дорожных авариях (12 детей) являлись пассажирами транспортных средств, при этом большая часть из них перевозилась с нарушением требований п. 22.9 ПДД РФ», – сообщилинспектор отдела профилактики ГИБДД Архангельска Евгений Федорушков.

К сожалению, не все владельцы машин придерживаются данного правила и не используют при перевозке детей специальные удерживающие устройства. Хотя во время ДТП именно благодаря автокреслу удается уберечь юного пассажира от травм, а иногда сохранить жизнь.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут ориентированы на выявление водителей, нарушающих правила перевозки юных пассажиров. С нарушителями будет проводиться разъяснительная работа, также будут применяться меры административного воздействия.

В рамках мероприятия на территории области пройдут акции, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В образовательных учреждениях города и области сотрудники полиции посетят родительские собрания, где с родителями-водителями поговорят о безопасной перевозке детей. Также инспекторы ГИБДД посетят автотранспортные предприятия, где проведут беседы с должностными лицами и водителями пассажирского транспорта по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом, в том числе при предоставлении автобусов для перевозки детей по разовым заказам.

Фото: Фото с сайта Gomelauto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления