Авто Движение по проломленному мосту восстановили за 2 дня

Движение по проломленному мосту восстановили за 2 дня

В Онежском районе всего за двое суток удалось восстановить движение транспорта между поселками Мудьюга и Кодино.

Напомним, что пролом настила мостового перехода через реку Рименьга, расположенного на региональной автомобильной дороге Верховье – Мудьюга – Кодино, произошел неделю назад, 5 сентября. Причина очередного дорожного ЧП «классическая», характерная для всей Архангельской области: по мосту проехал «тяжеловес» с массой, превышающей допустимые нормы.

6 сентября глава Онежского района Светлана Омегова провела заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Члены КЧС решили обратиться в область за финансовой помощью: подать ходатайство в Архангельскавтодор о выделении трех миллионов рублей из резерва дорожного фонда, чтобы за счет этих денег произвести устройство объездного моста через реку Пекельница, разрушенного аналогичным образом 27 августа, и отремонтировать настил через реку Рименьга.

Светлана Омегова рассказала, что команда специалистов из области и поселений прибыла в Онегу уже через несколько часов. Эксперты провели осмотр и оценку разрушений, ввели на участке дороги ограничение движения грузового транспорта, установили знак «Проезд запрещен».

Все понимали, что действовать нужно незамедлительно: из-за безответственности водителя большегруза отрезанным от цивилизации оказался целый поселок с населением свыше трех тысяч человек. Возникла угроза срыва жизнеобеспечения людей, вызванная невозможностью доставки в населенный пункт продуктов питания, вывоза экстренных больных и обеспечения котельных топливом.

Глава Онежского района подчеркнула, что незамедлительно были приняты все административные и технические решения. Глава поселения Кодинское Сергей Фомин оперативно нашел и доставил необходимые для восстановления моста пиломатериалы: брус и круглый лес. И вечером 7 сентября временный проезд был налажен.

Ситуацию прокомментировал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт: «Как только мы получаем тревожный сигнал из районов, специалисты агентства по транспорту и Архавтодора выезжают на место происшествия, чтобы принять меры по сохранению и восстановлению объектов дорожной инфраструктуры. Что касается Онежского района, то нужно понимать, что пока создана временная схема движения с рядом ограничений. Работы по возведению объездного моста через реку Пекельница должны начаться в сентябре. После их завершения мы сможем доставить необходимые стройматериалы на второй аварийный участок и построить объездной низководный мост через реку Рименьга».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления