Допустим, водителя попросили подуть в алкотестер.
Алкотестер показал 0,17 - 30 тыс. штрафа и 1,5-2 года пешком.
В чем подвох? А в том, что шкала у алкотестеров бывает разная. И большой вопрос, чего 0,17 показал алкотестер. Если это "промилле ВАС" или г/л (бываю приборы, которые показывают именно в этих единицах), то человек трезв.
Другими словами, либо вы различаете единицы, либо нет. В первом случае - большая вероятность нарваться на незаслуженное лишение. Во втором - нет.
По русски, это так. Дунул в приборчик, если он показал 0.15, то гайцам не повезло:- погрешность прибора, блин. А если он показал 0.16, есть все основания подозревать, что ты находишься в состоянии алкогольного опьянения. Если ты с этим согласен, то подписываешь протокол освидетельствования и получаешь своё лишение и штраф в 30 тыр. Если не согласен, то указываешь в протоколе, что требуешь мед.освидетельствования и везут тебя сдавать мочу, кровь и прочие процедуры проходить..... в том числе и физические показатели "снимать":- устойчивость в позе Ромберга, осмотр кожных покровов и протча и протча....
По русски, это так. Дунул в приборчик, если он показал 0.15, то гайцам не повезло:- погрешность прибора, блин. А если он показал 0.16, есть все основания подозревать, что ты находишься в состоянии алкогольного опьянения. Если ты с этим согласен, то подписываешь протокол освидетельствования и получаешь своё лишение и штраф в 30 тыр. Если не согласен, то указываешь в протоколе, что требуешь мед.освидетельствования и везут тебя сдавать мочу, кровь и прочие процедуры проходить..... в том числе и физические показатели "снимать":- устойчивость в позе Ромберга, осмотр кожных покровов и протча и протча....
Наверно ваши сведения устарели,в последнее время отвозят подуть в больницу,поза Ромберга никому не нужна,кровь тоже,моча нужна при подозрении на наркотическое опьянение.
Интересненько. Никогда не парилась по поводу промилле, пока не села за руль. Теперь после алкоголя, если он выпит вечером, а за руль уже наутро надо, принимаю энтеросгель, просто потому, что не желаю нервничать, есть в крови алкоголь, нет его, и к чему это может привести. А так я всегда трезвая и не ощущаю ничего неприятного.
Я бы на вашем месте нервничал, так как все, что выпито - оно все равно быстренько всасывается в кровь и не надеялся на всякие энтеросгели,антиполицаи, растительное масло и прочую фигню!
Каким образом энтеросгель, действующий в желудочно-кишечном тракте, да ещё и выпитый наутро после употребления алкоголя, сможет убрать "выхлоп" из лёгких?
Каким образом энтеросгель, действующий в желудочно-кишечном тракте, да ещё и выпитый наутро после употребления алкоголя, сможет убрать "выхлоп" из лёгких?
Чудесным образом сын мой, как говорит мой знакомый батюшка.
Начну с конца. Прежде всего никакая ведомственная инструкция не может переопределять то, что определено Законом. И если Законом (КОАП) определено только 0.16 мг/л по выдоху, то всё остальное - уже противоречит Закону и применяться не может. Никаких промиллей, никаких анализов крови. Только выдох.
Второе - анализаторы состава крови действительно имеют иные характеристики, сильно отличные от ТТХ гайских свистков. Там можно цеплять концентрации на уровне сотых и тысячных долей промилле. А далее - читайте КОАП и комментарии г. Лысакова - определены научные подходы к определению состояния опьянения. Вся наука, правда, ограничилась тройной приборной погрешностью. Применяем эту науку к анализаторам состава крови. Какая там приборная погрешность? Не хотите ли получить состояние АО за концентрацию, превышающую тройную погрешность хроматографа?
И третье - даже при всем возможном разбросе пересчета цифири выдоха к возможной концентрации алкоголя в крови, последняя не имеет никакого отношения к состоянию алкогольного опьянения. При данных цифрах водитель, как и любой нормальный человек, по медицине трезв абсолютно. Но всё равно будем его наказывать, а в скором времени и в тюрьму сажать...
И последнее - последняя редакция пьяной статьи в КОАП делает полностью бессмысленной процедуру медицинского освидетельствания. Так как поиск и фиксирование каких-либо клинических проявлений опьянения не нужен для наказания водителя по пьяной статье. Достаточно иметь выдох слегка криминального уровня и не более. Зачем здесь медик? Достаточно одной гайской продувки на предмет выявления превышения порога...
Привет. Меня остановили гаишники и попросили дышать я отказался и попросил сразу в больницу ехать там дышал в трубу и показал 0 промилле но гаишник все равно настоял взять кровь.вот жду результат анализа сказали будет через 2 месяца
joy не совсем прав. 0,17 на алкотестере это лишь повод написать в протоколе "Не согласен.Требую направления на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование".А уж там...
Лет 10 назад привезли меня на такую процедуру, через трубочку побулькал в какой-то мутный раствор. Сказали - трезвый. Хотелось бы узнать, что там вообще происходит?
проба Раппопорта - обесцвечивание жидкости, если присутствуют пары алкоголя (цвет сравнивается с контрольной пробиркой,в которую вы не "булькали").Это качественная реакция на алкоголь, подтверждающая наличие, но не процентное содержание.
ни так-то просто, может быть и яблочный сок запретить, и кисломолочные продукты, и т.д., от того столько недовольных и есть что совсем всё непросто, и сейчас каждый кто сел за руль может и прав лишиться, и на деньги попасть из-за таких вот погрешностей и прочего.
ни так-то просто, может быть и яблочный сок запретить, и кисломолочные продукты, и т.д., от того столько недовольных и есть что совсем всё непросто, и сейчас каждый кто сел за руль может и прав лишиться, и на деньги попасть из-за таких вот погрешностей и прочего.
А вы сами после кисломолочки проверяли промилле? Или так, лишь бы клавишами поклацать.
Я вот представил, как какой-нибудь автолюбитель объясняет словами этой увлекательной статьи инспектору...., нет лучше сразу законотворцам)))) что он трезвый))))))) пока у него кровь не взяли.
Все эти анализы (воздух, кровь, и т.п.) очень субъективны. При одних и тех же концентрациях разные люди ощущают себя по разному. Предлагаю брать анализ мозга, он то точно покажет, пьян человек или трезв. ;)
я сам сотрудник гаи, и пробовал все приборы, если трезвый- все НОЛЬ ! полемика ни о чем! от лекарств-НОЛЬ ! такая глупость как кефир -НОЛЬ! люди которые попадаются-бухали 100%, разница между настойкой валерианы и алкоголем-пропасть! просто не ПЕЙТЕ! норма установлена правильно,все пившие накануне пройдут без проблем.
Да, я тоже так думал, пока не столкнулся с, мягко говоря, неправомерными действиями инспектора (хотел составить акт, хотя я был абсолютно трезвый). Поэтому в срочном порядке обзавелся алкотестером SITITEK CA20F с декларацией соответствия и теперь могу спокойно демонстрировать патрульным результат тестирования своего прибора. Проблем стало намного меньше.
Я лично никогда сильно пьяным не езжу - надо думать о безопасности своей и своих близких. Да и за других грех не охота на душу брать. Алконавтам - бой! Но! Кружка-другая пива не должна, конечно, меня лишать руля. Или там рюмашка коньячку. Статья интересна - как теория. На практике проблем и так не знаю.
Чё-то я не совсем понял. Можно пожалуйста ещё раз и по-русски.
На мой взгляд честнее,брать кровь на анализ,а не дуть в китайские алкотестеры,они такие непредсказуемые,в умелых руках.
Никогда не сажусь за руль после приёма накануне и никаких проблем. Всё так просто..