RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Обновленный мост откроет путь в Кенозерский парк

Обновленный мост откроет путь в Кенозерский парк

Через несколько дней областное дорожное агентство «Архангельскавтодор» приступит к ремонтным работам на мосту через реку Большая Сондола, расположенному на 19-м километре автодороги регионального значения Конёво – Першлахта – Нижнее Устье в Плесецком районе.

Мост через реку Большая Сондола расположен в Плесецком районе, неподалеку от Кенозерского национального парка, и находится на единственной дороге, которая соединяет заповедную территорию с большим миром. Именно его переезжают все посещающие парк гости и туристы, и именно по нему осуществляется снабжение жителей Кенозерья.

Потребность в ремонте подтвердило экспертное заключение специалиста «Архангельскавтодор». «Деревянный мост длиной 30 метров был построен в 2001 году, ни разу не ремонтировался и сегодня находится в аварийном состоянии, – сообщил начальник отдела содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв. – В результате проведенных торгов государственный контракт на проведение планово-предупредительных работ по содержанию моста выиграла фирма ООО «Строймет Сервис»».

Ремонтные работы будут проходить в течение трех-четырех недель. При этом специалисты «Архангельскавтодора» успокаивают местных жителей, работников Парка и туристов: мост будет полностью перекрыт лишь на 10 часов, дату закрытия уточнят в процессе ремонта. За время реконструкции будут переустроены прогоны пролетных строений моста, мостовое полотно, сопряжение моста с насыпью, тротуар, перила, барьерные ограждения и дорожные знаки.

По словам пресс-секретаря дорожного агентства «Архавтодор» Александры Ногтевой, «Архавтодор» и Кенозерский национальный парк связывают давние партнерские и дружеские отношения. Так, была построена дорога от Морщихинской к, казалось бы, «бесперспективной» нежилой деревне Масельга. До этого данную семикилометровую дорогу можно было осилить лишь на тракторе. Именно после строительства новой дороги, проходящей по естественной дамбе-водоразделу, которую называют «Кенозерским Экватором», старинная деревня Масельга обрела новую жизнь, стала одним из самых популярных среди туристов мест в Парке. Здесь действует детский экологический лагерь, проходят различные фестивали, а неподалеку восстановлена первая в России действующая водяная мельница.

Фото: Фото с сайта Kenozero.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления