Авто Детское автокресло: инструкция по выбору

Детское автокресло: инструкция по выбору

Научно доказано, что детям до 12 лет при перевозке в автомобиле необходима специальная удерживающая система, соответствующая их росту и весу. Поясной и диагональный ремень безопасности с креплением в трех точках, предназначенный для взрослых, непригоден для детей из-за их разных размеров и пропорций. Согласно немецким статистическим данным, дети, сидящие на штатных сиденьях и пристегнутые обычными трехточечными ремнями безопасности, получают травмы в пять раз чаще, чем те, кто совершает поездки в детских автокреслах, подобранных по росту и комплекции.

Кроме того, результаты краш-тестов автомобилей весьма наглядно показывают, что будет, если неправильно пристегнуть ребенка или вообще отказаться от детского удерживающего устройства. Чтобы максимально обезопасить свое чадо в автомобильной поездке, недостаточно просто приобрести детское автокресло – первый попавшийся вариант может навредить ребенку даже при незначительном ДТП.

Для того, чтобы принять верное решение при выборе детского удерживающего устройства, следует обратить внимание на несколько важных рекомендаций.

Шаг 1. Изучите существующие разновидности автокресел

Детские автомобильные кресла следует подбирать в зависимости от веса ребенка. Существуют следующие их группы:

  • 0 (нулевая группа) – вес ребенка до 10 кг;

  • 0+ (нулевая плюс группа) – вес ребенка до 13 кг;

  • 1 (первая группа) – вес ребенка от 9 до 18 кг;

  • 2 (вторая группа) – вес ребенка от 15 до 25 кг;

  • 3 (третья группа) – вес ребенка от 22 до 36 кг.

Для грудных младенцев (для детей в возрасте до полутора лет и весом до 13 килограммов) необходимо подобрать люльку. Люлька представляет собой пластиковый корпус на силовом каркасе, обшитый тканью с мягкой набивкой внутри. Люльку требуется устойчиво закрепить. Главное – точно следовать инструкции, так как модели автолюлек бывают разные.

Шаг 2. Внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками

Обратите внимание на наличие регулировок высоты и ширины спинки кресла, угла ее наклона, длины подушки кресла, высоты боковой поддержки, подголовника, фиксаторов ремней безопасности. Все вышеперечисленные характеристики позволяют настроить кресло индивидуально. Приобретать сиденье для ребенка от четырех лет и старше лучше вместе с ним. Выбирая кресло, можно установить его в автомобиль и попробовать пристегнуть малыша в нем. Таким образом вы сумеете оценить все эксплуатационные параметры – удобство посадки, простоту снятия-установки и пристегивания.

Шаг 3. Проверьте качество кресла при покупке

Любое детское удерживающее устройство, представленное на российском рынке, должно иметь сертификат соответствия, в котором должен быть указан документ (документы), на основании которого он выдан (к примеру, сообщение об официальном утверждении или протокол испытаний/экспертизы, выданный аккредитованной технической службой), что, в свою очередь, говорит о том, что ДУУ действительно проходило испытания, поскольку на некоторые ДУУ были представлены отказные письма или вообще в первой строке инструкции было указанно, что данное «изделие» не является ДУУ, хотя применяется для перевозки детей в автотранспортных средствах.

Шаг 4. Правильно установите автокресло

Имейте ввиду, что существует две системы установки. В первом случае кресло фиксируется на сиденье машины штатным ремнем безопасности, пропускаемым через кронштейны или проемы на корпусе. Ребенок в нем пристегивается отдельными внутренними ремнями. Такая схема – единственно возможная во всех креслах-люльках для младенцев и на сиденьях для малышей до четырех лет. Во втором случае кресло просто ставится в машине сверху штатного. Ребенок в нем пристегивается имеющимся ремнем безопасности, пропущенным через специальный кронштейн на корпусе кресла. Такие сиденья предназначены для детей старше четырех лет.

Соответствие детского удерживающего устройства требованиям Правил ЕЭК ООН № 44-03 (04) не гарантирует, что ДУУ обеспечит абсолютную безопасность ребенка, находящегося в автотранспортном средстве, в случае ДТП, а означает, что ДУУ в условиях некоторого идеального фронтального столкновения на скорости 48-50 км/ч обеспечит минимальный уровень безопасности ребенка и в реальном ДТП при правильной установке ДУУ и креплении ребенка снизит вероятность травмирования ребенка. В случае несоответствия детского удерживающего устройства данным требованиям можно однозначно говорить, что данное ДУУ многократно увеличивает вероятность травмирования ребенка, находящегося в автотранспортном средстве, в случае ДТП, вплоть до летального исхода.

Помимо вышеперечисленных действий, обратите внимание на форму спинки и на то, как сидит ребенок. Кресло не должно нарушать осанку и придавать позвоночнику неправильное положение. Обязательно следует проверить материалы, из которых изготовлено сиденье: непрочная или линяющая обивка, заедающие кронштейны и замки сразу должны вызвать подозрения. Запомните, что экономия в данном случае худший враг.

Фото: Фото с сайта Аvtoprodaga.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления