Авто Топ-3 аварийно-трагических месяцев для Поморья

Топ-3 аварийно-трагических месяцев для Поморья

Напомним, что в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Уходящий 2013 год уже принес большое число атомобильных трагедий (только в нашем регионе за 10 месяцев текущего года в ДТП погибло больше 150 человек). Сегодня мы публикуем своеобразный рейтинг, показывающий в какие месяцы в Архангельской области произошло наибольшее число автокатастроф со смертельными исходами.

Итак, в топ-3 аварийно-трагических месяцев 2013 года вошли: август (больше 20 погибших), сентябрь (18 погибших), июль (16 погибших).

Август: смертельные маневры

Трагедия с двумя погибшими произошла 2 августа в Вельском районе на 111-м км автодороги Коноша – Вельск – Шангалы. Водитель автомобиля Сhеvrоlеt Кlаs (Аveo), выехав на встречку, столкнулся с машиной ВАЗ-2112 с транзитными номерами. «Бесправный» водитель «Жигулей» и его 18-летняя пассажирка скончались на месте ДТП. Сотрясения мозга и переломы получили 77-летняя пассажирка иномарки и 18-летняя пассажирка «Жигулей».

7 августа ДТП со смертельным исходом случилось В Коношском районе. В 17:35 на 24-м км автодороги Коноша–Вожега съехала в кювет и перевернулась грузовая «Газель». В кабине машины, помимо водителя, находились два пассажира, один из них скончался в больнице от полученных травм.

12 августа в Архангельске около 01:00 на перекрестке Окружного шоссе и ул. Папанина водитель машины Renault Logan, не справившись с управлением, слетел с проезжей части и врезался в трубу теплотрассы. В результате происшествия автомобиль загорелся. Водитель погиб на месте.

17 августа на 317-м километре автодороги Архангельск – Б. Наволок – Плесецк – Каргополь – Вытегра (в 30 км от Каргополя) произошло столкновение автомашины ГАЗ-2217 и трактора. Водитель «Соболя» неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди трактора, буксирующего прицеп, и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пассажирка автомашины ГАЗ скончалась на месте аварии, а водитель «Соболя» оставил место ДТП, но был установлен. Как известно, 26-летний мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и был лишен права управления.

18 августа в 13:05 в Архангельске на Краснофлотском мосту в результате выезда водителя легкового автомобиля на встречную полосу движения произошло столкновение автомашины Mercedes и грузовика МАЗ с прицепом. 37-летний водитель иномарки скончался на месте ДТП, а его пассажир с тяжелой сочетанной травмой был госпитализирован. Также травмы получил водитель фуры. У 40-летнего мужчины – перелом ноги, рваные раны, ушибы и ссадины.

23 августа в 10 утра в Шенкурском районе на 855-м км автодороги М-8 произошло столкновение мотоцикла «Иж-Планета» и автомобиля Mercedes Benz С 200. Мотоциклист при повороте налево не убедился в безопасности маневра, в результате чего произошло столкновение с попутно идущей иномаркой, совершающей обгон. Водитель мотоцикла 74 года рождения скончался на месте ДТП.

27 августа в Котласе у дома №41 по улице Чиркова произошло столкновение автомашин Renault Kangoo и Toyota Camry в результате выезда автомобиля Renault на полосу встречного движения. От полученных травм 53-летний водитель автомашины Renault скончался в больнице. Водитель второй иномарки получил черепно-мозговую травму, ушибы и ссадины.

Сентябрь: встречка, кювет, сердечный приступ

ДТП с трагическим исходом произошло 15 сентября на 12-м км автодороги Яренск–Лысимо Ленского района. На полосе встречного движения столкнулись автомашина Mitsubishi Pajero и мотоцикл «Минск», которым управлял 50-летний мужчина без мотошлема, с признаками алкогольного опьянения. От полученных травм мотоциклист скончался на месте.

18 сентября на 462-м км автодороги Урень – Шарья – Никольск – Котлас Котласского района, по предварительным данным, на прямом участке дороги произошло лобовое столкновение автомашины Ford Focus и самосвала КАМАЗ. От удара самосвал съехал в кювет, а легковая автомашина перевернулась и загорелась. В итоге Ford полностью выгорел, в нем был обнаружен труп водителя.

В этот же день в ДТП погибли двое детей. Трагедия произошла в 15:25 в Каргополе на пересечении улиц Державина и 3-го Интернационала. 12-летний подросток, управляя скутером Storm, при выезде с тропинки на главную дорогу не предоставил преимущества в движении грузовой автомашине ЗИЛ ММЗ 554М. В результате столкновения 12-летний водитель скутера Storm и его 11-летний пассажир от полученных травм скончались на месте ДТП, подростки были в мотошлемах.

20 сентября в четыре часа утра в Котласском районе в деревне Гусиха водитель автомашины ВАЗ-2111, не справившись с управлением, врезался в дерево. В результате молодой человек получил сочетанную травму, а его 22-летний пассажир скончался на месте ДТП.

23 сентября в поселке Шестиозерский Няндомского района на регулируемом железнодорожном переезде под колесами подвижного состава погиб 32-летний молодой человек. В нарушение требования ПДД он, не имея права управления, сел за руль мотоцикла, выехал на переезд и оказался под колесами поезда. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.

26 сентября в Котласе в 11:45 на Лимендском шоссе водитель 1948 г. р., управляя автомашиной ВАЗ-2110, не справился с управлением. Транспортное средство съехало в придорожный кювет и перевернулось. Водитель скончался на месте ДТП. По мнению медиков, смерть водителя наступила раньше, чем произошло опрокидывание, вероятнее всего, причиной гибели человека стало не ДТП, а сердечный приступ. Спасатели Котласской службы спасения совместно с пожарными деблокировали тело погибшего.

Июль: пьяные и «бесправные» лихачи

9 июля на 138-м км автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож Няндомского района в кювет с дороги съехала и перевернулась автомашина Ford Focus, за рулем которой находился 22-летний водитель, он получил закрытую черепно-мозговую травму, а его 19-летняя пассажирка от полученных травм скончалась на месте ДТП.

15 июля в Виноградовском районе на 969-м км дороги М-8 «Холмогоры» водитель автомобиля Volkswagen Jetta не справился с управлением и въехал в световую опору. Водитель и пассажир иномарки погибли на месте ДТП.

29 июля серьезное ДТП произошло в Шенкурском районе. На 798-м км автодороги Москва–Архангельск водитель машины ВАЗ-2115, совершая затяжной поворот, выехал на встречку и столкнулся с автомобилем Suzuki SХ4. В результате автопроисшествия 42-летний водителей «Жигулей» погиб, а водитель и три пассажира иномарки получили тяжелые травмы.

30 июля в Верхнетоемском районе при подъезде к поселку Приозерный пьяный «бесправный» 24-летний водитель машины ВАЗ-2115, не справившись с управлением, съехал с дороги и перевернулся. Его 16-летняя пассажирка скончалась от полученных травм на месте ДТП. Сам водитель получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Еще один пассажир «Жигулей» был госпитализирован с травмой головы. Никто в автомобиле не был пристегнут ремнями безопасности.

В этот же день в Няндомском районе при схожих обстоятельствах произошло еще одно ДТП со смертельным исходом. В 3:30 на 122-м км автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож улетела в кювет и перевернулась машина ВАЗ-2107. За рулем «Жигулей» находился пьяный и «бесправный» 25-летний молодой человек, в результате ДТП он получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Один из пассажиров легковушки, 46-летний мужчина, скончался на месте ДТП. Другой пассажир в результате происшествия получил травму головы, он также был пьян.

Это лишь малая часть страшных иллюстраций с мест ДТП. Мы хотим еще раз напомнить читателям о том, к каким последствиям может привести неаккуратное вождение. Не забывайте, что только строгое соблюдение правил безопасности, взаимоуважение и особая внимательность может помочь избежать подобных трагедий на дорогах. Берегите себя!

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления