Авто Горожане возмущены повышением цен за проезд

Горожане возмущены повышением цен за проезд

Через две недели архангелогородцы за одну поездку в автобусе по городу будут платить на два рубля больше, чем сейчас. Новая цена билета с 1 декабря составит 18 рублей.

Напомним: цена билета 16 рублей действует с сентября 2012 года. По истечении года в областное агентство по тарифам и ценам обратилось 14 крупных автотранспортных предприятий с предложением пересмотреть действующие тарифы, сообщает пресс-служба правительства области.

Предложений по увеличению цены билета в общественном транспорте было много. Перевозчики просили повысить тарифы до 25 рублей за одну поездку. Объясняли свои требования владельцы автобусов тем, что стоимость топлива, запчастей, материалов выросла, в том числе увеличились затраты на оборудование автобусов навигационной системой ГЛОНАСС и на страхование пассажиров.

Председатель ассоциации автотранспортников Архангельской области Александр Ситков добавил, что все имеющиеся возможности по оптимизации вместимости автобусов использованы, поэтому повышение тарифов действительно необходимо, а директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска Владимир Плюснин предложил установить повышенный тариф для автобусов большой вместимости.

В итоге было принято решение установить с 1 декабря 2013 года тариф на проезд для всех маршрутов областного центра в размере 18 рублей.

Для сравнения: в Сыктывкаре сейчас действует тариф в размере 17 рублей за одну поездку, в Пскове – 18 рублей, в Мурманске – 19 рублей. В Петрозаводске проезд на троллейбусе обойдется в 17 рублей, а на автобусе – в 19–20 рублей в зависимости от дальности маршрута.

Интересный эксперимент стартовал в Вологде. Здесь с 1 ноября 2013 года кондуктора с собой носят не только кожаную сумку на ремне для бумажных и металлических денег, но и прибор для оплаты проезда специальными электронными картами. При этом стоимость билета за обычные деньги составляет 20 рублей, а за безналичный расчет – 17 рублей. Аналогичная система оплаты используется и в Самаре. В муниципальном транспорте и маршрутках этого города цена проезда за наличный расчет составляет 20 рублей, по специальной карте – 17,5 руб. (но только в муниципальном транспорте).

Многие архангелогородцы уже вовсю возмущаются повышением цены за поездку в автобусе. Так, читательница сайта 29.ru Анна Иванова пишет в комментарии: «Готова платить за проезд 18 рублей. Но перевозчики, приведите свои пазики уродские в порядок. Вонь, грязь, водитель всю дорогу разговаривает то по телефону, то по рации, матершина на весь салон – слушать тошно! Все сиденья ободраны, тряпку с мылом автобусы, наверное, с рождения не видели, никакого уважения к нам, пассажирам, у вас нет – вам лишь бы денег нагрести побольше да с конкурентами погоняться! Оборзели совсем!»

В том же духе высказывается пользователь сайта Андрей: «Регулярно пользуюсь общественным транспортом, и возмущение просто запредельное! Пазики мимо некоторых остановок, даже когда голосуешь, нагло проскакивают (61 маршрут, остановка «ул. Октябрят» в обе стороны). Интервалы времени между автобусами – «тайна великая есмь», пора расписание движения на конечных остановках вывешивать. Время с 12 до трех часов и с шести до восьми часов вечера вполне можно считать «мертвым временем» на некоторых маршрутах – не уехать, не приехать! И при этом повышать плату за проезд! Парткомов на вас, «товарищи» транспортники, нет! Остается одно – ходить пешком – полезно для здоровья и экономично».

Подобные возмущения по поводу повышения стоимости и обвинения в адрес перевозчиков вполне справедливы. Однако в агентстве по тарифам и ценам Архангельской области будто утешают: тариф на проезд в городском общественном транспорте в Архангельске остался чуть ниже средней стоимости проезда в Северо-западном федеральном округе.

Фото: Фото с сайта Аngarsk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления