Авто Переезд и переход по льду пока запрещены

Переезд и переход по льду пока запрещены

Сотрудники Городского центра гражданской защиты напоминают, что с 27 ноября на территории Архангельска введен запрет выхода и выезда на лед.

Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Кроме того, всем горожанам и гостям столицы Поморья запрещено катание на коньках и лыжах, любой технике, а также переход в неустановленных местах через Северную Двину и другие водоемы. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Бесконтрольное нахождение детей вблизи водоемов недопустимо.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не случались, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:

  • не выходить на тонкий, неокрепший лед;

  • не проверять на прочность лед ударом ноги;

  • случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

«Сейчас в Архангельской области температура соленой воды составляет -1, 1,5 градуса Цельсия, пресной – около нуля. В таких условиях человек потеряет сознание уже через 15 минут, после чего отпустит кромку и уйдет под воду. Спасенному в первую очередь необходимо дать тепло: снять тяжелую верхнюю одежду, но до конца не раздевать, чтобы была защита от ветра, по возможности транспортировать в теплое помещение или автомобиль. Согревать в первую очередь нужно жизненно важные органы, то есть грудную клетку. При переохлаждении человек умирает постепенно, поэтому даже еще живого человека можно легко принять за мертвого. Между тем даже если у замерзшего не прощупывается пульс и нет дыхания, необходимо проведение сердечно-легочной реанимации – таким образом можно оживить человека, находящегося в состоянии клинической смерти», – пояснил врач Архангельской областной службы спасения Павел Кобелев.

Напомним, что год назад в первых числах декабря в поселке Верхняя Паденьга сразу три машины провалились под лед на ледовой переправе, которая была еще не открыта. К счастью, тогда обошлось без погибших, но из-за неблагоразумной спешки водителей жителям поселка пришлось ждать открытия переправы на неделю дольше. Не соблюдая знаков, водители едут по недостроенным ледовым переправам, ломают их, подвергая опасности себя и своих пассажиров.

Как сообщила начальник архангельского Гидрометцентра Ирина Грищенко на заседании оперативной группы по ледоставу, организация ледовых переправ может начаться с середины декабря. Для того, чтобы процесс льдообразования пошел интенсивно, необходимо как минимум три морозные ночи с достаточно низкими температурами.

Фото: Фото с сайта Вlagoveshchensk.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления