RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Страховщики разработают стандарты по КАСКО

Страховщики разработают стандарты по КАСКО

Автовладельцы не устают знакомиться с новыми законопроектами, призванными, в идеале, улучшить автолюбительскую жизнь. В прошлый раз мы писали о нововведениях, которые в будущем могут коснуться оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Сегодня страховщики разрабатывают стандарт для добровольного автострахования КАСКО.

Стандартизировать работу страховщиков обяжет новый закон о «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», проект которого можно найти на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Так как КАСКО это добровольный вид страхования, то, соответственно, сейчас страховщики самостоятельно решают, какой пакет услуг они предложат своим клиентам и какую цену назначат. Кроме того, качество исполнения услуг регулируется сегодня только договором, правильно интерпретировать который неспециалисту сложно. В результате возникают ситуации, когда между страховщиком и автовладельцем заключались договора такого рода, по которым получить выплату было почти не реально.

«Наш рынок вступает в стадию саморегуляции. Это вносит новые элементы в его функционирование, будут появляться новые инструменты регулирования. Центральный банк поставил перед нами задачу разработки стандартов страховой деятельности, в том числе по одному из сложнейших видов страхования – по автоКАСКО», – сообщил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Разговор о стандартах для КАСКО начат не пару дней назад. С подобными предложениями выступали и Росстрахнадзор в годы своего существования, и Федеральная антимонопольная служба. Но до настоящего времени так ничего в этом направлении предпринято не было.

Как рассказал глава Всероссийского союза страховщиков, стандарт будет включать в себя не только набор минимальных услуг, но и правила их оказания, методику, по которой тот или иной случай будет признаваться страховым. Также сообщается, что страховщики не смогут сократить обязательный пакет услуг, но смогут его расширить, что и станет конкурентным преимуществом одной страховой компании перед другой.

Фото: Фото с сайта Аst-auto.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления