RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Психологи помогут снизить смертность на дорогах

Психологи помогут снизить смертность на дорогах

Согласно анализу мер по снижению смертности в авариях, стало понятно, что число погибших на дорогах России год из года не только не снижается, но, напротив, продолжает расти, сообщают «Известия».

Президентская программа обеспечения безопасности на дорогах, принятая в начале 2013 года, предусматривала, что показатель смертности при дорожных происшествиях не должен превышать 12,6 процента на 100 тысяч населения. Тем не менее, уже за девять месяцев 2013 года эта цифра превысила 13,3 процента.

Эксперты нашли причину в увеличение числа тяжких ДТП. За год от двадцати до 55 процентов смертей произошли непосредственно в момент аварии или в первые минуты после нее.

Также в документе отмечено, что на рост смертности на дорогах влияет плохое качество дороги, а также нарушения правил дорожного движения и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы доклада считают, что исправить ситуацию на дорогах страны одними репрессивными мерами не удастся. С помощью современных методов когнитивной медицины и психологии у водителей необходимо формировать новые психологические установки и поведенческие модели, отмечено в документе. Также исследователи предложили ввести в автошколах курс экстремального вождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления