Авто Видеофиксация нарушений поможет сократить ДТП

Видеофиксация нарушений поможет сократить ДТП

Для снижения аварийности на трассах Поморья агентством по транспорту Архангельской области была разработана и воплощена в жизнь целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Архангельской области». Для ее реализации из областного бюджета было выделено 105 миллионов рублей.

Исполняющий обязанности руководителя агентства по транспорту Архангельской области Михаил Мартынов рассказал, что с помощью данной программы в 2013 году три самых аварийных участка дорог регионального значения были оснащены программно-техническими измерительными комплексами «Одиссей». В частности, новое оборудование было установлено на автомагистралях Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры, Архангельск – аэропорт Талаги, а также в районе поселка Уемский на автотрассе Архангельск – Белогорский – Пинега – Кижма – Мезень. Помимо этого, стационарным комплексом видеофиксации нарушений Правил дорожного движения «Стрелка – СТ» был оснащен наиболее опасный участок дороги в поселке Шипицыно Котласского района. В настоящий момент система работает в тестовом режиме.

В результате предпринятых мер количество дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения сократилось на 11 процентов, количество погибших – на 26 процентов, количество раненых людей в таких ДТП – на 10 процентов.

Для информирования водителей о потенциальных рисках на дороге на самых интенсивных участках размещены автоматизированные системы управления движением. Электронные щиты сообщают о рекомендованной скорости движения, погодных условиях и возможных опасностях в пути. На сегодня такие системы смонтированы в районе Лесной речки на автодороге Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры, у стационарного поста ДПС на подъезде к Котласу, по дороге в аэропорт Талаги и в районе поселка Уемский.

Михаил Мартынов подчеркнул, что оснащение одних и тех же участков дорог разными средствами безопасности неслучайно. Для установки автоматизированных систем управления дорожным движением и средств фото- и видеофиксации были выбраны лидеры аварийности – те участки, где ДТП происходят чаще всего. В целях предупреждения трагедий на дорогах в текущем году на 223 пешеходных переходах появились новые дорожные знаки со световозвращающей пленкой, еще 34 перехода разметили долговечным термопластиком. Также благодаря областной программе удалось разработать проекты устройства линий искусственного освещения в Вельске, селе Шангалы, поселках Октябрьский и Шипицыно.

Как сообщили в агентстве, более 10 миллионов рублей из региональной казны потратили на оплату услуг почтовой связи для направления постановлений ГИБДД по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что по сравнению с 2012 годом, количество привлеченных к ответственности выросло вдвое: возбуждено свыше 200 тысяч административных дел, общая сумма штрафов – 60 миллионов рублей.

В правительстве области рассчитывают, что эти и другие меры позволят снизить количество погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях, сократить тяжесть последствий и количество очагов аварийности. Дальнейшая работа по обеспечению безопасности на дорогах региона продолжится в рамках подпрограммы №3 «Повышение безопасности дорожного движения в Архангельской области» региональной госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и злоупотребления наркотиками в Архангельской области на 2014–2018 годы». Планируется, что на условиях софинансирования с муниципальными образованиями в Поморье появятся 22 системы автоматического контроля и выявления нарушений Правил дорожного движения (на автодорогах Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, Архангельск – Каргополь – Вытегра, Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, Никольск – Шалимово – Чуркино, Усть-Вага – Ядриха). Продолжатся и работы по оборудованию искусственным освещением мест концентрации ДТП на участках дорог регионального значения.

Фото: Фото с сайта Оmsk.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления