Авто Видеорегистраторы могут стать обязательными

Видеорегистраторы могут стать обязательными

Видеорегистраторы, которые стали любимым аксессуаром у многих автовладельцев, могут перейти в разряд обязательных атрибутов в авто. Депутаты Госдумы готовят законопроект, который обяжет каждого автолюбителя оснастить свою машину «всевидящим оком».

Автор идеи, депутат «Справедливой России» Олег Нилов, считает, что наличие видеорегистратора в каждом транспортном средстве не только позволит улучшить ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями, но и поможет значительно сократить количество преступлений, которые совершаются на улицах российских городов.

Согласно законопроекту, если случилось преступление, то полицейские в течение трех дней в служебном порядке могут запросить записи с видеорегистраторов у владельцев автомобилей, находящихся поблизости. «Вы только представьте! Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер. Машин-то у нас много, – прокомментировал свое предложение Нилов в одном из интервью. – Я пришел к выводу, что раскрываемость преступлений в последнее время стала выше именно благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в подъездах и на территориях охраняемых учреждений. Но там не всегда качественное изображение, да и фактически невозможно проследить продвижение преступника из точки «А» в точку «Б». А автомобильные камеры, установленные на припаркованных рядом с местом преступления машинах, помогут эту проблему решить. Можно даже узнать, куда они спрятали украденное добро».

Кроме того, проект закона подразумевает, что дилеры, поставляющие автомобили на российский рынок, будут самостоятельно комплектовать их видеорегистраторами. Есть надежда, что к данной инициативе подключатся и сами автозаводы, оснащая машины системами видеофиксации на стадии сборки.

Идея с обязательным «самописцем» в автомобиле пока чаще поддерживается автовладельцами. Но в соцсетях бурно обсуждаются и минусы данного законопроекта: «Совсем с ума сошли! Это уже называется тотальный контроль – и как всегда за счет населения. Далее ждем законопроект об установке видео камер в квартирах (сразу можно будет забыть о квартирных кражах)... А, может, просто обязать всех носить видеорегистраторы на головах и будет великое счастье?» – комментирует возможное новвоведение пользователь сайта 29.ru Елена.

Так или иначе, по мнению экспертов, приборы видеофиксации в случае ДТП помогают быстрее разобраться, кто прав, а кто виноват, то есть сохранить время, нервы и деньги. Цена на видеорегистраторы варьируется от трех до 15 тысяч рублей, а это значит, что каждый сможет себе позволить приобрести подобный товар по карману.

Фото: Фото с сайта Т-s.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления